Как поступить при нарушении правил содержания животных в коммунальной квартире?

• г. Курск

Куда обратиться, если сосед в коммунальной квартире нарушает правила содержания животных, содержит кошку в местах общего пользования.

Ответы на вопрос (1):

Можно пожаловаться на нарушения (шумы ночью, запах, экскременты в подъезде и т. п.) в Роспотребнадзор и в свою Жилиспекцию (сайт для Москвы).

В заявлении нужно конкретно описать, что именно вас не устраивает, какие права нарушены.

Если в Роспотребнадзоре вам отказали, есть смысл поискать единомышленников среди других соседей, которые, как и вы, недовольны. Жалобу можно подать снова – но лучше сделать это уже от их имени. При этом ссылаться нужно на новые факты нарушений, дублировать собственную жалобу с другой подписью нет смысла.

В случае нового отказа, есть смысл обжаловать его в суде. На этом этапе вам может понадобиться помощь юриста. В исключительных случаях нарушитель может не только заплатить штраф, но и лишиться своей квартиры.