Как правильно уведомить работодателя о намерении уволиться при нахождении на больничном?

• г. Краснодар

Я уже описывала свою ситуацию. Я писала: могу ли я находясь как уже писала на испыт. Сроке, сейчас на больничном (ребенок заболел), предупредить работодателя, что намереваюсь увольняться, и после больничного уволиться, или все же надо будет выйти на работу (после больничного) и только тогда предупредить и написать заявление об уходе по собственному желанию. И отработать 3 дня? В трудовом договоре никаких сроков не указано, а испытательный срок 3 месяца. Мне на Вашем сайте подсказали, что можно подать заявление об увольнении находясь на больничном, что я и сделала. Я так и сделала, написала заявление по собственному. А менеджер по персоналу ответила, что уволит на след. День. Т.е. я написала заявление 08.08, уволят меня сегодняшним числом, 09.08 объясняя это те, что меня все равно нет на рабочем месте. Хотя я нахожусь на офиц. Больничном, по уходу за ребенком, а теперь еще заболела сама, терапевт собиралась выписать мне больничный, от чего я отказалась, т.к. уже и так на больничном из-за ребенка. Сегодня же я должна была пойти за документами и расчетом. Хотя мне говорили, что з.пл. начисляется на карту. Сейчас буквально мне начислили з.пл.3771,77 р. Это то при окладе 16 000 р, не считая стимулирующих выплат, кот. прописаны у них в договоре. Проработала я 2 недели с графиком 5/2, и с понед. Нахожусь на больничном как уже говорила. Подскажите пож-та как вообще такое может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя неправомерны, поскольку Вы сами должны написать в заявлении на увольнение дату своего последнего рабочего дня. Например, Вы знаете, что Вас выпишут 13.08.2018, то смело пишите именно эту дату как последний день работы у работодателя, а заявление можете подать в любой день, не позднее 3 дней до даты предполагаемого увольнения. Не важно, находитесь Вы на больничном, в отпуске и т.п. Только обязательно возьмите копию принятого заявления с присвоенным входящим номером и датой, или любым другим способом зафиксируйте факт передачи заявления работодателю именно в этот день.

Большое ВАм спасибо за совет, но он уже немного запоздал. Сегодня была у работодателя, уволена как и говорили сегодняшним числом, т.е.09.08, заявление писала 08.08.То,что перечислили на карту, это часть з.пл, оставшаяся, будет перечислена 13.08,когда у всех сотрудников выплата з.пл. За больничный вообще сказали, что могут не выплатить, т.к. я на больничном не для себя, а по уходу за ребенком, и уже являюсь уволенным сотрудником, то выплаты скорее всего не будет. Буду ждать, их решения на след. Неделе. Скажите пож-та могут ли действительно не оплатить больничный? Спасибо ВАм еще раз. '