Может ли учредитель ООО требовать копию договора на аудит, заключенного физическим лицом, являющимся участником компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь участником ООО с долей 50%. Я как физ. лицо заключила Договор с аудиторской компанией на проведение инициативного аудита данного ООО за мой собственный счёт. Документы, подтверждающие законность деятельности аудиторской компании Генеральному директору ООО предоставлены. Вопрос: вправе ли Генеральный директор ООО (он же учредитель с долей 25%) требовать предоставления ему копии Договора, заключенного между мною и аудиторской компанией? Или Договор является личной информацией, касающейся только меня и компании-аудитора?

Ответы на вопрос (7):

Вы обязаны предоставить договор (копию) генеральному директору, ибо этот вопрос касается не только Вас, но и финансовой деятельнсоти самого ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 48. Аудиторская проверка общества

""Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

""По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

А зачем ему договор? Требование договора вообще не предусмотрено законом. Поэтому такое требование не является законным.

Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Выполнять это требование Вы не обязаны.

Гендиректор ООО вправе требовать обоснования аудита.

Это Ваш договор, который касается ООО.

А не Вашей личности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 40 наделяет гендиректора правами Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Добрый день!

Не вправе требовать сам договор, если Вы не согласны его предоставить. Он не является стороной договора.

Однако в то же время в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об аудиторской деятельности"

Статья 9. Сведения о заключении договора не являются аудиторской тайной

1. Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением:

1) сведений, разглашенных самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия;

2) сведений о заключении договора оказания аудиторских услуг;

Поэтому можете предоставить ему сведения о том, что заключен договор (дата заключения, с кем заключен, сведения из преамбулы договора, а не сам договор). Если будет возражать, пусть пишет на каком основании.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации генеральный директор ООО имеет право требовать предоставления ему копии Договора, заключенного между вами и аудиторской компанией если это предусмотрено Уставом общества и на основании ст 8 ФЗ-14Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(см. текст в предыдущей редакции)

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

(см. текст в предыдущей редакции)

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

4. Если настоящим Федеральным законом предусмотрена судебная защита прав участников общества, такая защита может осуществляться третейским судом в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Наталья, добрый день!

Если Вы пригласили аудиторскую компанию в порядке ст.48 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", то Вы хотите проверить финансо-экономическую ситуацию данного общества (участником которого являетесь), а единоличный исполнительный орган отказывается предоставлять документацию для проведения такого аудита (как я понял), ссылаясь на реальность возникновения отношений между Вами и аудиторской организацией.

При этом Генеральным директором не учтено следующее.

1. В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 г. №17867/07 Генеральный директор обязан предоставить аудиторской компании документы, необходимые для проведения аудита.

2. В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2011 г. № 144 установлено право участника запрашивать необходимые документы, в частности п.17 предусмотрено

[/quote]Поскольку Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержит ограничений на предоставление документов бухгалтерского учета, то к ним имеют доступ все участники общества[quote]
. Таким образом, для аудита Вы, как участник, можете запросить необходимую документацию.

Здравствуйте. Странный вопрос. А что он должен им поверить на слово или как? Или по вашей точке зрения к нему приходят и говорят мы будем делать аудит, а он такой, да конечно давайте, и пусть я вас не знаю и документов у вас нет, но я сегодня добрый, так, что действуйте. Согласитесь это звучит глупо, но если вы не согласны с моим мнением, то вы вправе в суд обратиться и там доказать правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.