Как превратить приватизированную комнату в маленькую квартиру с водой и канализацией?
₽ VIP

• г. Волгоград

Можно ли из приватизированной комнаты в 19 кв.м. сделать маленькую квартирку, т.е. провести воду и канализацию? В комнате находится вентиляционный канал, под комнатой на первом этаже размещается душевая.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лариса! На такие вопросы Вам ответит только местная Администрация в лице Архитектурного отдела, куда Вам необходимо обратится с заявлением о проведении перепланировки. Так как монтирование и даже измененние канализации и прочего хозяйства в компетенции данного ведомства. Посоветую лишь первоначально обратится в проектный отдел они обычно всегда знают, на что возможно получить разрешение, а на что никогда не получите.... С\ув. Марина Наумова

Уважаемая Лариса, г.Волгоград !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

09:03 моск. вр.

Для проведения перепланировки необходимо делать согласованный проект. Каксправедливо было замечено - обратитесь в местную администрацию, предварительно можно устно.