Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №144742

К вопросу 144406 от 01 марта 2004 г. 09:56

Изначальный вопрос:

Уважаемые юристы! Обязательно ли оформлять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса?

Моя мама является собственником квартиры более 5 лет, в которой я проживаю, но никто не зарегистрирован. Она хочет оформить её на моё имя по договору купли-продажи.

Вопрос 1. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Вопрос 2. Должна ли я платить какие-нибудь налоги с договора купли-продажи?

Существующие ответы:

01 марта 2004 г. 09:59

У нотариуса только по вашему желанию. Сделка в простой писмьенной форме с регистрацией в ГБР. Налоги вы платить не будете. Мама также освобождена от уплаты налога, но нужно заполнить декларацию, чтобы получить вычет.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

02 марта 2004 г. 08:09

Нет, достаточно простой письменной формы договора (ст.550 Гражданского кодекса РФ). При покупке квартиры налог не уплачивается. Более того, покупатель имеет право на налоговый вычет (ст.220 НК) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Дополнительный вопрос: Между мной и мамой есть договоренность о выплате денег в течение какого-то периода. Если она напишет мне расписку в получении всей суммы, будет ли она считаться "платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком". Если да, то надо ли заверять расписку нотариально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.03.2004, 15:04

Расписка о получении всей суммы и будет являться платежным документом, который нужно представить в налоговую. Она составляется в простой письменной форме, должна содержать полные паспортные данные получателя денег, число и подпись, за что переданы деньги (полностью адрес).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на налоговый вычет, если договор оформляется между родственниками (ст.20 п.3 НК РФ)?

Помогите пожалуйста найти правильный ответ на вопрос.

К вопросу №144742 от 02 марта 2004 г. 13:32

К вопросу 144406 от 01 марта 2004 г. 09:56

Изначальный вопрос:

Уважаемые юристы! Обязательно ли оформлять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса?

Моя мама является собственником квартиры более 5 лет, в которой я проживаю, но никто не зарегистрирован. Мы договорились переоформить её на моё имя по договору купли-продажи.

Вопрос 1. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Вопрос 2. Должна ли я платить какие-нибудь налоги с договора купли-продажи?

Существующие ответы:

01 марта 2004 г. 09:59

У нотариуса только по вашему желанию. Сделка в простой писмьенной форме с регистрацией в ГБР. Налоги вы платить не будете. Мама также освобождена от уплаты налога, но нужно заполнить декларацию, чтобы получить вычет.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

02 марта 2004 г. 08:09

Нет, достаточно простой письменной формы договора (ст.550 Гражданского кодекса РФ). При покупке квартиры налог не уплачивается. Более того, покупатель имеет право на налоговый вычет (ст.220 НК) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Дополнительный вопрос: Между мной и мамой есть договоренность о выплате денег в течение какого-то периода. Если она напишет мне расписку в получении всей суммы, будет ли она считаться "платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком". Если да, то надо ли заверять расписку нотариально?

Существующие ответы:

02 марта 2004 г. 15:04

Добрый день!

Расписка о получении всей суммы и будет являться платежным документом, который нужно представить в налоговую. Она составляется в простой письменной форме, должна содержать полные паспортные данные получателя денег, число и подпись, за что переданы деньги (полностью адрес).

С уважением,

Вишняков Сергей Анатольевич

Дополнительный вопрос №2.

Имею ли я право на налоговый вычет, если договор оформляется между родственниками (ст.20 п.3 НК РФ)? Я ведь всё равно деньги выплачиваю, хотя и частями. Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.03.2004, 19:28

Да налоговая инспекция зачастую отказывает в предоставлении налогового вычета, признавая родственников взаимозависимыми лицами. Если так случится, обращайтесь в суд, доказывайте, что обстоятельство родства на совершение сделки не оказало влияния.

Расписка не заверяется, но нотариус может заверить подпись лица под распиской. Налоговая инспекция порой предъявляет такого плана требование. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Оформляет ли нотариус договор купли продажи на квартиру

Обязательно ли оформлять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса?

Моя мама является собственником квартиры более 5 лет, в которой я проживаю, но никто не зарегистрирован. Она хочет оформить её на моё имя по договору купли-продажи.

Вопрос 1. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Вопрос 2. Должна ли я платить какие-нибудь налоги с договора купли-продажи?

Адвокат г. Москва
01.03.2004, 09:59

У нотариуса только по вашему желанию. Сделка в простой писмьенной форме с регистрацией в ГБР. Налоги вы платить не будете. Мама также освобождена от уплаты налога, но нужно заполнить декларацию, чтобы получить вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.03.2004, 08:09

Нет, достаточно простой письменной формы договора (ст.550 Гражданского кодекса РФ). При покупке квартиры налог не уплачивается. Более того, покупатель имеет право на налоговый вычет (ст.220 НК) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами,

У меня 2 вопроса по имущественным налоговым вычетам при покупке квартиры:

1. Я купил квартиру по доверенности (хозяин написал мне доверенность на продажу квартиры). Я собираюсь оформить договор купли-продажи, где покупателем будет выступать мой отец, а продавец - я от имени хозяина. Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами, и вследствии этого будет ли мой отец иметь право на имущественный налоговый вычет?

2. Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

Юрист г. Омск
05.03.2004, 04:56

1. Поскольку Вы будете выступать от имени продавца (хозяина), то в силу статьи 185 ГК РФ обязанным по сделке будет этот продавец. Между Вашим отцом и продавцом нет отношений, которые свидетельствовали бы о взаимозависимости согласно статье 20 НК РФ. Поэтому право на вычет Ваш отец не утратит.

2. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Если кроме договора нет иных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, то в договоре необходима запись, что сумма по договору получена продавцом полностью с подписью продавца. Нотариального удостоверения договора в силу статьи 163 ГК РФ не требуется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2) Не возникнет ли у меня необходимость доказывать в налоговой инспекции, что эти деньги я заработала честным путём?

К вопросу 171440 от 15 июля 2004 г. 14:53

Изначальный вопрос: Уважаемые юристы! Моя мать продала мне квартиру, которая находилась у неё в собственности более 5 лет. Договор оформлен в простой письменной форме.

1) Не будут ли с неё удерживать подоходный налог с суммы, указанной в договоре?

2) Не возникнет ли у меня необходимость доказывать в налоговой инспекции, что эти деньги я заработала честным путём? (Проблема в том, что на предприятии где я работала последние 10 лет большая часть з/пл платилась неофициально.)

Существующие ответы:

16 июля 2004 г. 09:39

По порядку вопросов:

1. Для того, чтобы не платить налог Вашей маме следует подать заявление и налоговую декларацию, как это предусмотрено статьей 220 НК РФ. Налоговый орган предоставить имущественный налоговый вычет на всю сумму стоимости квартиры. В противном случае начислят налог и взыщут штраф.

2. Законом обязанность налогоплательщика доказывать законность происхождения денежных средств не предусмотрена.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

Дополнительный вопрос:

Декларацию в налоговую необходимо подавать вместе с заявлением на вычет даже при оформлении документов в простой письменной форме или только при нотариальном оформлении? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.07.2004, 10:11

Декларация подается продавцов в любом случае - за год. Она получила доход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Построить дом за миллион

Правильно ли я понимаю, что если я построил дом, потратив на него 7 миллионов, и продал его за 10 миллионов, владев им менее 3-х лет, то я буду платить налоги не с 3-х миллионов, как хотелось бы, а с 8-ми, см. последнюю строчку ниже:

Налоговый кодекс РФ, вступающий в силу с 1.01.2016

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Юрист г. Москва
06.10.2015, 11:08

вы должны все траты предъявить в налоговую инспекцию. вам там сделают перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Давай им зададим вопрос: Правильно ли я понимаю,

Давай им зададим вопрос:

Правильно ли я понимаю, что если я построил дом, потратив на него 7 миллионов, и продал его за 10 миллионов, владев им менее 3-х лет, то я буду платить налоги не с 3-х миллионов, как хотелось бы, а с 8-ми, см. последнюю строчку ниже:

Налоговый кодекс РФ, вступающий в силу с 1.01.2016

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. Что означает ограничение вычета в 2 миллиона рублей?

Юрист г. Тверь
06.10.2015, 22:32

Это означает, что если к примеру ваша квартира стоит 3млн, то вычет вы получите только с 2млн-260т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правомерны ли такие действия налоговой инспекции?

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2008 год по уплаченным процентам по кредиту, взятому на покупку квартиры, если:

- квартира приобреталась на первичном рынке по предварительному договору купли-продажи в 2006 году,

- кредитный договор на покупку квартиры подписан в 2006 году,

- акт приема-передачи квартиры физлицу подписан в 2008 году,

- договор купли-продажи и переход права собственности к физлицу зарегистрированы в 2009 году,

- в получении имущественного налогового вычета, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. за 2008 год физлицу было отказано.

Первоначальная налоговая декларация подана в августе 2010 г., скорректированная - в декабре 2010 г. В предоставлении вычета за 2008 г., как писала выше, было отказано. До сих пор не переведена сумма налогового вычета за 2009 г. Правомерны ли такие действия налоговой инспекции? Или пора уже обращаться в суд?

Юрист г. Астрахань
13.03.2011, 19:46

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ) Статья 1 вступила в силу с 1 января 2010 года.

(Федеральный закон от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 03.07.2009))

Таким образом, указанный Федеральный закон не имеет обратной силы и не распространяется на правоотношения, возникшие ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация договора квартира - Антон

Вопрос: при оформлении договора дарения квартиры в простой письменной форме с регистрацией в ГУЮ ГБР я как одариваемый не должен платить налога, но только до того момента пока не соберусь продавать или менять квартиру? Т. е. фактически простая письменная форма позволяет лишь "отсрочить" выплату налога?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
07.06.2005, 21:44

Нет. От налога на имущества, переходящего в порядке дарения, Вы освобождаетесь в случае заключения договора в простой письменной форме. После продаже уплачивается другой налог - на доходы.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возврат НДФЛ за 3 года

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2020, 00:36

Здравствуйте.

Если Вы пенсионер, то должны предоставить справку об этом, чтобы было основание для переноса вычета на предшествующие периоды.

В отличие от других статей НК РФ, где предусмотрены разные налоговые льготы для пенсионеров, в ст. 220 НК РФ не указано, что ФНС предоставляет перенос вычета в беззаявительном порядке и без подтверждения статуса пенсионера самим налогоплательщиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли налоговые органы?

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2008, 09:21

Судя по тексту вопроса, правы. Право собственности возникло именно в 2008г.

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение