Незаконное лишение несовершеннолетнего его регистрации по месту жительства (неприватизированная муниципальная собственность)

• г. Тольятти

Незаконное лишение несовершеннолетнего его регистрации по месту жительства (неприватизированная муниципальная собственность), где он был зарегистрирован 12 лет может ли служить основанием ограничения или условием реализацией прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

- Имеет ли право зарегистрированный в жилье (комната) бывший муж и отец приватизировать данное жильё без согласия бывшей жены и сына, которые были там зарегистрированы 12 лет и в 2009 г. лишились регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана!

В зависимости от оснований по каким мать и сын лишились права на жилье. Если по решению суда ответ: может.

Если самостоятельно снялись с учета либо каким то незаконным способом.... значит нет, но необходимы более точные сведения.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрационного учета могли по решению суда. если вы не присутствовали в судебном заседании, необходимо получить судебный акт в канцелярии суда и уже исходя из его содержания принимать дальнейшие решения.

Спросить
Пожаловаться

Нет своего жилья прописаться негде как быть вообще. Резиновые квартиры вне закона вообще не понимаю что делать. Даже в гаи немогу права восстановить. Я так понимаю гаи законов незнаютПри этом никаких ограничений гражданских прав проживание без регистрации не влечет, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.что скажете по этому поводу.?

Обязательно ли наличие регистрации по месту пребывания/жительства, и можно ли получать соц пенсию без регистрации?

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если я покидаю Россию на неизвестный срок, нужно ли сохранять регистрацию? Требуется ли регистрация для получения соц пенсии?

В законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации написано:

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Основание ограничения - понятно, а условие реализации прав - это что, я не могу реализовывать свои права или это подпадает под ограничение. Разъясните, плз.

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) выписать ее с постоянного места прописки, где ребенок был зарегистрирован с рождения вместе с его отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка, где были зарегистрированы отец со своей дочерью. Можно ли обжаловать действия матери и восстановить регистрацию ребенка по месту регистрации отца? Куда писать жалобу? Заранее спасибо.

Ситуация такая. Мы-многодетная семья. Жена и дети зарегистрированы в московской области по одному адресу. Соответственно там же проживаю и я, но без регистрации, так как 3 года назад был выписан из квартиры, где жил, по решению суда. Сейчас же мы живем у матери жены, и регистрировать меня ни временно ни постоянно она не хочет. Подали заявление о предоставлении земельного участка многодетным. Но в постановке на очередь нам отказали по тому основанию, что один из родителей не зарегистрирован по месту жительства на территории Московской Области.

Хотя в законе о земле для многодетных сказано, что родители либо одинокая мать (отец), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

Фактически я всю жизнь проживаю на территории МО, но последние 5 лет без регистрации, так как официально зарегистрировать никто не соглашается.

Видел где-то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Можно ли опираться на такое определение?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как справиться с этим беспределом. Ведь отсутствие регистрации не делает нашу семью НЕМНОГОДЕТНОЙ?

Семья: жена, муж, совершеннолетние сын, дочь. В 1995 году жена и муж продали свои имеющиеся комнаты в разных коммунальных квартирах и с доплатой купили квартиру. Собственность оформлена в равных долях на жену, сына и дочь. Зарегестрированы в данной квартире несколько лет тоже были только они. Затем в квартиру был зарегестрирован по месту жительства муж без права собственности. Муж пьет и может нанести вред жизни и здоровью членов семьи, а также имуществу. В случае развода супругов имеют ли право собственники (жена, сын, дочь) не пускать в квартиру бывшего мужа или снять его с регистрации по месту жительства?

В прокуратуру какого города писать жалобу на МФЦ, если мать несовершеннолетнего ребенка (девочка 7 лет) незаконно выписала ее в другой город через МФЦ с постоянного места прописки, где девочка была зарегистрирована с рождения вместе с ее отцом, без уведомления отца, без суда, в жилищные условия, которые значительно хуже, тех, в которых был зарегистрирован ребенок с отцом. Собственником жилья, где были зарегистрированы отец со своей дочерью, является бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своим совершеннолетним сыном с 1997 г. зарегистрирована в комнате общежития, где зарегистрирован мой бывший муж, отец ребенка. Три месяца назад он добился того, что мы выписались из этой комнаты. В настоящее время идет судопроизводство по восстановлению регистрации моего сына в этой комнате. Наши вещи в 2003 г. были вынесены бывшим мужем в общую комнату секции. В настощее время я еще не успела их забрать, а бывший муж уже начал выбрасывать их. Часть вещей пропало. Имеет ли он право это делать, если наши вещи находятся не в его комнате и неизвестно удовлетворит ли суд наш иск о восстановлении регистрации моего сына в этой комнате? Мы с сыном не имеем никакого жилья. И какие имеет права мой сын при приватизации бывщим мужем этой комнаты?

Меня зовут Валентин, ситуация в следующем, я бы хотел начать оформление внесудебного банкротства, но для подачи заявления у меня требуют регистрацию по месту пребывания либо по месту жительства, иначе не принимают документ. Сделать регистрацию нет ни какой возможности, да же временную. Я ссылаюсь на ст.3 закона 5242-1 о том что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами…

Но мне говорят что вы должны подавать документы по месту пребывания или жительства, а у вас этих документов нет, значит мы не можем принять ваше заявление.

Что можно сделать в данной ситуации?

Почему в нашей стране не принимают всерьёз статью 19 Конституции РФ? Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных конституцией РФ

Ещё как ущемляют права, причём повсеместно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение