Как правильно поступить в ситуации, когда соседка утверждает, что повредилась из-за мусора, выставленного перед входной дверью?

• г. Калининград

У меня возникла ситуация с соседкой такого порядка: у нас с соседкой общее помещение перед входной дверью. И вот я периодически туда выставляю мусор в пакете, чтобы например утром выходя, выкинуть его в мусорный ящик. Так вот соседка утверждает, что из этого мусорного пакета натекло, а она поскользнулась и ударилась одновременно бедром и глазом, я плохо представляю как в этом помещении можно упасть, если она там просто не уместится в длину глаз у нее прооперирован. И там нет никаких следов удара. Обычный послеоперационная картина. Но соседка говорит, что так как это произошло по вине натекшей жидкости из мусора, то она отсудит у меня 100000 на лечение. А мне думается, что она упала где-нибудь на улице, а теперь хочет просто чтобы я оплатил ее лечение. У меня и 1000-то лишней нет. ))) Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а умнее ничего придумать не могли, как выставлять свой мусор в общий коридор? Вам запах не нравится, пусть соседи им "наслаждаются"? Если соседка зафиксировала факт падения, то с вас взыщут в суде, деньги за лечение и за моральный вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дело как раз в том. что я выставляю его из квартиры утром туда на несколько минут в пакете, чтобы выходя наткнуться и уже точно не забыть. Да и выставляем мы оба! Но, я думаю, что это ее фантази, ничем, кстати неподкрепленные. Запахом она насладиться не успеет я думаю за пару-тройку минут, и не натекло с него, --я бы заметил, не с чего там было течь, там бумаги в основном))). А так и я смогу набить себе синяк на улице и сказать с той же достоверностью на нее, и моральный ущерб взыскать))) Это же голословно. Даже если и снимет травмы, не факт, что она их получила там.

Здравствуйте. Будет очень тяжело вашей соседке доказать, что она получила травму именно по вашей вине. В соответствии со ст. 1064 гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.