Изменения в механизме и инструментах взыскания долга - аспекты закона об исполнительном производстве и проблема обмана населения

• г. Грозный

Прошу пояснить есть ли в законе об исполнительном производстве изменения в части механизма и инструментов по взысканию долга присужденного судом с должника в связи с тем что на сегодня существующий закон в рамках которого судебные приставы занимаются взысканием абсолютно не работает так как в нем масса пробелов которые позволяют мошенникам обворовывать население обманом и по отношению к ним судебные приставы ничего сделать не могут потому что зная прорехи в законе мошенники ничего не оформляю на себя и потому взять с них судебным приставам нечего кроме как увещевать и читать нотации о совести коей они никогда не имели и не знают что это за фрукт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, если у должника нет никакого имущества и обратить взыскание приставу не на что, то исполнительно производство и вовсе могут в связи с этим прекратить. Если обстоятельства позволяют попробуйте подать на банкротство должника и может быть в рамках процедуры удастся выйти на имущество которое должник успел вывести. Но опять же, если у него ничего не было и нет, то шансов взыскать что то тоже нет. Подавайте каждый год лист заново, пусть пристав ищет и мучит должника, вдруг что то появиться.

Добрый день.

В Закон об исполнительном производстве последние изменения были внесены 03.08.2018 N 307-ФЗ.

К сожалению, относительно механизма и инструментов по взысканию долга изменений не вносилось.