Какое заявление нужно подавать в суд, чтобы оспорить решение по вновь открывшимся обстоятельствам

Скажите пожалуйста, если решение суда вступило в законную силу и нужно его оспорить по вновь открывшимся обстоятельствам? Что это будет: исковое заявление или жалоба, или что-то еще? И куда подавать, тому же судье, который выносил решение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это будет заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и подается в тот же суд, где было принято решение.

Статья 394 ГПК РФ Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, а госпошлина оплачивается?

ответы на вопрос:

При подаче в суд заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам госпошлину оплачивать не надо. Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение