Как опротестовать дополнительные киловатты за общедомовые нужды и куда обращаться?

• г. Краснодар

Мне уже несколько месяцев подряд дописывают дополнительные киловатты за общедомовые нужды. Они составляют столько же сколько я потребляю сам по себе. Т. е. в квитанции стоит сумма киловатт реально потребленных в квартире и такая же сумма (а зачастую и больше) стоит в графе "общедомовые нужды". Как опротестовать этот произвол, куда обращаться и в каком порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Стоит подать жалобу в Вашу ЖКХ. Если не поможет и не будет результата либо ответа - писать заявление в прокуратуру (ВАЖНО! - Не теряйте квитанции!).

Если интересует быстрое и успешное разрешение этого дела с возможной компенсацией - буду рада помочь за символическую оплату.

Квитанции приходят не из управляющей компании, а из энергосбытовой компании; в этом случае писать претензию необходимо в эту организацию?

Вита здравствуйте. Если квитанции до этого приходили на электроэнергию из управляющей организации (далее - УО), а теперь из энергосбытовой компании, то вы можете обращаться так или иначе в УО.

При этом смею заметить, что электроэнергию на одн с недавних пор именуется коммунальным ресурсом на содержание общедомового имущества (СОИ) п. 44 Постановления Правительства № 354 и структурно входит в плату за жилое помещение согласно ст. 154 ЖК РФ, а это значит, что никакого одн со стороны ресурсоснабжающей компании фактически выставляться не может. Так как если сказать простыми словами, это ресурс будь то холодная вода, горячая вода, электрическая энергию приобретен даже не Вами, а УО для оказания и выполнения своих обязанностей по договору управления. Следовательно обязанность по оплате лежит на собственнике, но Ком. ресурс на СОИ должен выставляться УО.

Следует отметить, что при этом никто не дал право нарушать требование п. 44 Постановления Правительства № 354 и не дал право завышать начисления сверх нормативных требований.

Предлагаю все же написать в УО и энергосбытовую компанию с требованием разъяснить данную позицию по незаконным действиям с их стороны. После получения ответов обратиться в адрес Гос. жил инспекции КК, Роспотребнадзор (Статья 14.7 КоАП РФ. Обман потребителей) и Прокуратуру Вашего района. Ну, а там действовать по обстановке, можно и до суда дойти с требованиями штрафов и моралки.