Частный одноэтажный дом из 2-х квартир. Имеет ли право сосед надстроить над своей половиной 2-ой этаж?

• г. Минск

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас определён порядок пользования домовладением, то при условии соблюдения установленного порядка, может. Более того, в соответствии с ч.3 ст.245 ГК РФ

"Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел".