Ребёнку 3 года, мама и папа пьют, может ли бабушка ребёнка оформить опекунство над внуком и что для этого надо? Спасибо.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опекунства нужно в судебном порядке лишить родителей родительских прав. Пока есть родители, опекунство не назначается (ч.5 ст.71 СК РФ), бабушка в силу ст.67 СК РФ имеет право только на общение с внуками.