Дискриминация по возрасту и сокращение штатов - могут ли меня признать пенсионером, несмотря на мой стаж работы?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу вашей помощи, уважаемые юристы и адвокаты. Я, Казымова Татьяна Владимировна, 09.12.1969 года рождения. Работаю в средней общеобразовательной школе нашего города в должности педагога-организатора. Стаж работы в этом учреждении чуть более 17 лет. Меня перевёли с педагога дополнительного образования на должность педагога-организатора в октябре 2017 года. Но я так же продолжала вести занятия дополнительного образования. Выйдя в отпуск, директор нашей школы, вызвала меня к себе в кабинет и предложила мне перейти на должность воспитателя детского сада, так как в сентябре 2018 г ожидается сокращение педагогов. Я сказала, что по состоянию здоровья я не могу идти: у меня очень серьёзные проблемы с позвоночником, разрушается позвоночник и суставы. У нас работают педагоги-организаторы, которые пришли к нам работать чуть меньше 2 лет назад. Не имея при этом педагогического образования, не принося учреждению ни каких результатов в их деятельности. Я была задействована по приказам в прошлом учебном году во многих мероприятиях, детские Творческие работы получили очень много дипломов разных уровней. В декабре 2019 года я должна выйти на пенсию, если не изменится пенсионный закон. Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня подвести под сокращение штатов не достигнув пенсионного возраста, имея такой стаж работы в данном учреждении, быть востребованным в данной школе до этого момента? Я вдова, Других доходов я не имею. В нашем городе работу найти очень трудно, тем более людям предпенсионного возраста. Могут ли меня после сокращения штатов, признать пенсионером? Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте во первых у вас преемущественное право при сокращении штата ст 179 тк

Далее вас не могут просто так взять и сократить вам обязаны предоставить другую работу

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

[b]При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.