Имеет ли право отец продать этот дом без согласия моего мужа?

• г. Уфа

Разрешите пожалуйста нашу проблему. У мужа мама умерла в апреле этого года. Муж вступил до истечении 6 месяцев в право наследования. В селе есть дом с надворными постройками. Мама проживала там с отцом, там были прописаны они вдвоем. Мой муж единственный сын. Он унаследовал 1/4 часть этого дома. Теперь его отец хочет жить там со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). Имеет ли право отец продать этот дом без согласия моего мужа? Может ли мой муж оформить мамину долю сначала на себя, а потом переписать на нашу младшую дочку (ей годик). И сможет ли его отец в таком случае продать дом и какие для нас могут быть последствия. Мы против продажи дома.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Согласно ст.ю 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.