Имеет ли право отец продать этот дом без согласия моего мужа?

• г. Уфа

Разрешите пожалуйста нашу проблему. У мужа мама умерла в апреле этого года. Муж вступил до истечении 6 месяцев в право наследования. В селе есть дом с надворными постройками. Мама проживала там с отцом, там были прописаны они вдвоем. Мой муж единственный сын. Он унаследовал 1/4 часть этого дома. Теперь его отец хочет жить там со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). Имеет ли право отец продать этот дом без согласия моего мужа? Может ли мой муж оформить мамину долю сначала на себя, а потом переписать на нашу младшую дочку (ей годик). И сможет ли его отец в таком случае продать дом и какие для нас могут быть последствия. Мы против продажи дома.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Согласно ст.ю 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

У мужа мама умерла в апреле этого года. В деревне есть дом с надворными постройками. Прописаны были только мама и отец мужа. На данный момент отец живет в гражданском браке с другой женщиной. Мой муж единственный ребенок в семье. Имеет ли он долю в этом доме. Или может претендовать только на долю матери. Какую часть дома по закону может унаследовать мой супруг? Имеет ли право гражданская жена отца на долю в этом дом? Имеет ли право его отец продать дом без согласия моего мужа. Спасибо.

После смерти мужа, моя мама унаследовала-2\3 доли дома и участок. Его сын унаследовал-1\3 часть доли и участок, его мать владеет-1\2 частью дома и участком. Мама хочет продать свою долю. Наша часть приватизирована. Какие документы требуются и нужно ли их согласие на продажу?

Если соседи припятствуют продаже, покупать у нас они не будут, оформить письменный отказ, скорее всего, не получится. Какие в таком случае наши действия?

Моя мама живёт в гражданском браке. Живут они с пожилым отцом её гражданского мужа в частном доме. Этот дом зарегистрирован на этого пожилого отца. Так как моя мама ухаживает за ним, он написал завищание на мою маму и её гражданского мужа (ни мама, ни её муж, ни его брат там не прописаны). Но у мужа есть ещё родной брат. Имеет ли он право на долю этого дома, может ли он оспорить это завещание?

Мой муж прописан в доме его бабушки с детства. После свадьбы мы въехали в этот дом, первого сентября 2013 года, с этого дня мы платим за все коммунальные услуги с моей карты через интернет.13 марта 2014 года умирает бабушка. Отец мужа попросил у него паспорт, потом выяснилось что он хотел его выписать. В этом доме прописан только муж и бабушка. К себе прописывать моего мужа отказываются. У мужа есть родной брат. Я на данный момент на седьмом месяце беременности. Так вот у меня есть несколько вопросов: Имеет ли право отец моего мужа выписать его из дома? Может ли мой муж прописать ребёнка в этом доме когда он родится? Имеет ли муж права на наследство? Имеет ли брат мужа на наследство? Могут ли родители мужа продать дом до вступления в права наследования? Может ли отец мужа после вступления в наследство продать дом если муж там прописан? Заранее большое спасибо! Моего мужа хотят оставить без жилья.

Вопрос наследования дома. Предистория: у меня был отец. В 2000 м году он и его любовница построили 2 одинаковых дома и зарегистрировали дома каждый на себя. Потом в 2013 году они официально поженились и прожили вместе несколько лет. затем умирает отец и 2 года спустя умирает его жена.

Сейчас получается что мой сводный брат по смерти матери получит полностью дом своей мамы и часть дома моего отца (вдова просле смерти отца вступила в право наследования частью дома хотя он был нажит до брака. Они с моим отцом были пенсионерами.).

Вопрос: есть ли у меня право вернуть себе дом моего отца? Сводный брат пока не вступил в право наследования. Может я имею право подать на наследство моей мачехи.

Скажите пожалуйста может ли мой муж продать дом без согласия своего старшего сына (21 год) если сын не проживает там более 10 лет, а теперь сын хочет деньги за часть дома. В доме живут квартиранты, муж хозяин дома. Имеет ли право выписать сына и как? Сам он выписываться не хочет, мужу сейчас необходимо собирать год справки у квартального о том что сын там не проживает. Что делать в данной ситуации. В доме прописан муж и его старший сын, у нас в браке общий ребенок 3 года и у меня дочка 8 лет. У мужа есть старшая сестра, она не претендует на дом.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У нас разваливается семья. Собираемся с мужем разводиться. Есть ребенок 4 месяца. Который прописан к маме мужа, она же и является собственником, квартира по моему приватизирована. Там же прописан муж. Я прописана у своей мамы. Живем же мы на съемной квартире. Вопрос: могут ли муж и его мама выписать дочку без моего согласия? И могу ли я после развода жить с дочкой по месту прописки без их согласия? К слову, моя мама против прописывать дочь младшую. Тк там прописаны я, мама и моя старшая дочка от первого брака.

Здравствуйте! Собственник дома-мой муж. В доме прописаны-муж, я (его жена) и наш единственный сын. Муж сильно болен-рак. Я предлагаю ему прописать в нашем доме жену и дочку (2 годика) сына, а на сына оформить дарственную на дом. Но, зная, что сын в доме потом жить не будет, боюсь, что и продать он его не сможет (когда не станет меня), т.к. будет прописан несовершеннолетний ребёнок. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение