Возможна ли приостановка выплаты зарплаты на месяц после пожара и утраты документов в фирме?

• г. Тольятти

Случился пожар, все документы сгорели, соответственно нанесен значительный ущерб и тяжелое финансовое положение в фирме. Можно ли приостановить по приказу выплату зарплаты на месяц сотрудникам в связи со сложившейся ситуацией на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

По трудовому законодательству заработная плата выплачивается два раза в месяц: сотрудникам следует объяснить, что это временная задержка и в дальнейшем им все будет возмещено;

- понятно, что не исключены случаи обращения в суд, и в Трудовоую инспекцию - будете "объяснять" почему не смогли вовремя выплатить зарплату - доказывать чрезвычайные обстоятельства...