Как понимать наследование по праву представления?

• г. Минск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна Антоновна!

В соответствии с действующим законодательством, наследование по праву представления это:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Татьяна Антоновна! В этом порядке наследуют наследники вместо умерших. Например, умирает бабушка, у нее дочь и сын. Сын умирает до вступления в наследство, у него остается дочь. Вот эта дочь, внучка бабушки будет наследовать наравне с наследником первой очереди. Будут вступать в наследство дочь бабушки, как наследник первой очереди и внучка по праву представления.

В соответствие с ч.1 ст.1146 ГК РФ

"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Это означает, что если сын умер до своего отца (или матери) или одновременно с ним (с ней), то наследником будет его сын или дочь, а если нет внука или внучки, то при тех же условиях - племянник или племянница после брата ли сестры. Если нет племянниц или племянников - то двоюродные братья и сестры после дядей и тётей. То есть при отсутствии наследников первых трёх очередей по закону по праву представления наследуют их потомки.