Работодатель не выплатил задолженность при увольнении.

• г. Уфа

Хочу узнать что нужно делать, если работодатель не выплатил всю задолжность при увольнении в течении трех дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это нарушение закона. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ.

Одновременно Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.