Нарушения в оплате переработки и невозмещение нагрузки - необходимые заявления работодателю и трудовой инспекции

• г. Челябинск

Работаю по графику 6,5 ч, 6-дневка. Положено по табелю 171,6 ч. За переработку (30 ч. ) отдельной графой посчитали почасовую оплату меньше чем при обычном окладе. Письменного приказа на переработку нет. Но из 9 человек персонала: двое в отпуске, трое на больничном. За нагрузку тоже не возмещают. Какое заявление нужно написать работодателю и в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в инспекцию по труду о проведении проверки работодателя на предмет некорректного начисления заработной платы. Они поднимут табель учета рабочего времени и выявят некорректную оплату сверхурочных (если они там вообще отражены), либо выявят факт не внесения в табель отработанных работником часов. Рекомендую написать в заявлении сколько часов и в какой день Вы отработали по факту.