Отказ в получении разрешения на строительство из-за неправильного вид разрешенного использования земли - что делать?

• г. Пенза

Подал все документы для получения разрешения на строительства, прошел очень не легкий путь, и щас отказ пришел, у меня земля находиться в городе вид разрешенного использования ЛПХ, земли населенных пунктов, они из администрации кто делает разрешение, говорят мне нужно перевести ЛПХ на ИЖС что бы получить разрешение на строительство, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Перевести - трудно. надо делать новый генплан поселка и включать в него эти земли, ради одного дома никто этим заниматься не станет.

7 июля 2003 г. N 112-ФЗ ЗАКОН О Личном Подсобном Хозяйстве

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

теперь, если вы взяли землю для ЛПХ за пределами населённого пункта, на ней ничего капитального нельзя построить! Не только жилой дом, но даже хозпостройки. для подачи заявки в администрацию на ИЖС нужен генплан поселка. одной заявочкой не обойдетесь. слишком много нервов и денег. Стоимость земли данной категории в два-три раза превышает стоимость земли сельхозназначения. сам перевод как правило обходится где то 20% от рыночной стоимости зем участка. длится от 6 месяцев до 1 года, а иногда и больше, но вы один не сможете , необходимо желание собственников соседних участков. Вы затронули очень сложный вопрос, сходите в администрацию, они подробно вам расскажут