Максимальная продолжительность рабочей недели/рабочего дня,

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, найти ответы на следующие вопросы:

1. максимальная продолжительность рабочей недели/рабочего дня,

2. количество выходных,

3. продолжительность основного оплачиваемого отпуска,

4. продолжительность дополнительного оплаичваемого и НЕ оплачиваемого отпуска,

Ответы на вопрос (1):

Ответы на все интересующие Вас вопросы Вы можете найти в разделах 4, 5 Трудового кодекса РФ. В частности:

1. Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная

продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в

соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка

организации и условиями трудового договора должен исполнять

трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в

соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами

относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может

превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически

отработанного каждым работником.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может

превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5

часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных

учреждений начального и среднего профессионального образования,

совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от

четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от

шестнадцати до восемнадцати лет - 3,5 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными

условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность

рабочего времени, максимально допустимая продолжительность

ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Для творческих работников организаций кинематографии, теле- и

видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных

организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных

спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников,

утверждаемых Правительством Российской Федерации,

продолжительность ежедневной работы (смены) может устанавливаться

в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами,

локальными нормативными актами, коллективным договором либо

трудовым договором.

2.Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный

непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам

предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной

рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день

при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным

договором или правилами внутреннего трудового распорядка

организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило,

подряд.

В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни

невозможна по производственно - техническим и организационным

условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели

поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего

трудового распорядка организации.

3. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного

оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется

работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью

более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск)

предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и

иными федеральными законами.

4. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам

работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен

отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого

определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления

работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных

дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14

календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или

умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при

исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие

заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14

календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,

смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными

федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются

работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными

условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы,

работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Организации с учетом своих производственных и финансовых

возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные

отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными

законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков

определяются коллективными договорами или локальными нормативными

актами.

и остальные статьи данной главы

С уважением,