Право на долю в жилом помещении по материнскому капиталу - влияет ли регистрация брака?

• г. Казань

Интересно услышать ваше мнение по следующему вопросу: в соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению", соответственно право на выделении доли в жилом помещении имеет отец (все отцы в случае если у женщины несколько детей от разных отцов, например трое или четверо) вне зависимости от того состоит ли он зарегистрированном браке с женщиной получившей сертификат на материнский капитал или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если отец/ отцы детей, рожденных в зарегистрированном браке или без такового, участвует (-ют) материально в покупке жилья с использованием средств материнского капиталла, даже не находясь в зарегистрированных отношениях с матерью этих детей, да, они приобретают право собсвенности на долю.

А само по себе отцовство каких либо материальных последствий в виде приобретения собственности на жилье не влечет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.4. ст.10 N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями) - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Соглашение оформляется только у нотариуса? Какая оплата за это соглашение? Оформляется соглашение или договор дарения, чем они отличаются?

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ РФ 256 жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Моя бывшая супруга использовала весь материнский капитал за рождение третьего ребенка на частичное погашение ипотечного долга. Отцом первых двух детей являюсь я. В настоящее время несовершеннолетняя дочь проживает со мной. Правильно-ли я понял, что к жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность включая меня? Родительских прав я не лишен.

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей? Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж). ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, но не супруг! Как быть с долями?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Вопрос такой: данная формулировка части 4 статьи 10 ФЗ-256 позволяет выделить ребёнку например 1/5 доли в праве общей долевой собственности, а 4/5 доли в общей долевой собственности выделить в совместную собственность супругов (Порядок ведения единого государственного реестра недвижимости, п. 90.1)?

Или же необходимо выделять доли каждому отдельно (например супругу 2/5, супруге 2/5, ребёнку 1/5)?

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей?

Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж)-не являющийся родителем детей. ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, а супруг не родитель! В правилах к ФЗ № 256 указываются супруги, следовательно родитель должен быть супругом, а супруг родителем чтобы ему была положена доля в жилье приобретённом за средства МСК. Так положена доля супругу в жилье если он не родитель детей?

П.4 ст. 10 ФЗ№256 предусмотрено, что жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Обязательно ли делить на равные доли или доли детей и супруга/и можно свести к минимуму?

Если в семье двое детей и двое родителей, один из которых не работает, жилье куплено за 1 мил., то какова максимально может быть доля работающего супруга/и с целью предоставления налогового вычета в большем объеме? Спасибо.

В браке с моей супругой у нас двое детей-трех и полутора лет. От первого брака у моей супруги есть совершеннолетняя дочь, которая проживает отдельно в другом городе и отношения с нами практически не поддерживает. До настоящего времени материнский (семейный) сертификат нами не получен. В соответствии, с п.4 ст. 10 ФЗ №256 жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В соответствии с п.1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Вопрос: необходимо ли при использовании материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий (приобретения жилого помещения) оформлять приобретенный объект недвижимости в общую собственность всех детей или только не совершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона N 241-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вопрос: будет ли иметь право на долю в жилом помещении первый ребенок (6,5 лет), который после развода (на основании соглашения между родителями) осталсся проживать с отцом в Москве. Мать с другим несовершеннолетним ребенком переехала на жительство вдругой город РФ, где за счет средств семейного капитала приобретает на себя жилое помещение с отсрочкой платежа. Если да, на какую долю может претендовать первый ребенок? Спасибо.

Как быть я обналичила мат. капитал на покупку жилья. БМ хочет свою долю. Понятно, что капитал материнский, но ФЗ № 256 ст.10 п.4 гласит Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Чётко прописано оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ и детей. Значит если БМ подаст в суд, то я должна буду выделить ему долю жилья? Он хочет долю чтобы в будущем переоформить её на детей. Как быть, БМ прав или нет? Про брак (в браке родители или нет нет ни слова), а значит БМ положена доля в жилье? Если нет, то на основании какой статьи закона? Ведь в законе вообще о браке не упоминается.

При рождении второго ребенка получили маткапитал и приобрели квартиру. Разделили на четверых - папу, маму, двоих детей. Все как в обязательстве:

Обязуемся оформить указанное жилое помещение - квартиру в общую собственность на наше имя и на детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течении 6 (шести) месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного капитала) лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Спустя некоторое время родился третий ребенок. Спустя еще некоторое время решили квартиру продать. Получили в опеке разрешение на продажу детских долей. Но через несколько дней опека аннулировала это разрешение из-за прокурорского предписания. Пошли в прокуратуру выяснить что и на каком основании с нас требуют. Оказалось прокуратура требует оформить долю на третьего ребенка на основании ФЗ 256:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

ст.10 п.4:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По словам прокуратуры каждый раз при рождении нового ребенка мы обязаны выделять ему доли в квартире купленной с использованной маткапитала. Скажите пожалуйста, уважаемые эксперты, это законное требование или вольная трактовка и превышение полномочий? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение