Право на долю в жилом помещении по материнскому капиталу - влияет ли регистрация брака?

• г. Казань

Интересно услышать ваше мнение по следующему вопросу: в соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность РОДИТЕЛЕЙ, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению", соответственно право на выделении доли в жилом помещении имеет отец (все отцы в случае если у женщины несколько детей от разных отцов, например трое или четверо) вне зависимости от того состоит ли он зарегистрированном браке с женщиной получившей сертификат на материнский капитал или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если отец/ отцы детей, рожденных в зарегистрированном браке или без такового, участвует (-ют) материально в покупке жилья с использованием средств материнского капиталла, даже не находясь в зарегистрированных отношениях с матерью этих детей, да, они приобретают право собсвенности на долю.

А само по себе отцовство каких либо материальных последствий в виде приобретения собственности на жилье не влечет.