У нас родился третий сын имеет ли право моя жена получить орден материнской славы.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Орден «Материнская слава» вручался женщинам, родившим и воспитавшим семь, восемь или девять детей. В настоящее время ему на смену пришла награда Российской Федерации за аналогичные заслуги - орден «Родительская слава». На нее и могут рассчитывать родители из многодетных семей родившие и воспитавшие четырёх и более детей.

Главные требования: родители должны воспитать не менее четырех детей (считаются как рожденные, так и усыновленные). При этом мужу и жене обязательно находиться в зарегистрированном браке. На момент награждения младшему ребенку должно быть не меньше трех лет. При оформлении документов у супругов учитываются только живые дети, исключение составляют погибшие при исполнении воинского долга сыновья или дочери.