Прекращение горячего водоснабжения и перевод на индивидуальное отопление - Что делать жителю муниципальной квартиры?

• г. Липецк

Я живу в поселке в многоквартирном доме. С 2017 года по причине изношенности труб у нас было прекращено горячее водоснабжение. Из-за отсутствия финансов делать ремонт труб не стали. А в июле 2018 года объявили, что дома переводятся еще и на индивидуальное отопление. Т.е. каждый владелец квартиры за свой счет должен купить котел и подключить газ за свой счет. Но я живу в муниципальной квартире по договору соц. найма, заключенному на 5 лет (из них осталось 2.5 года). В таком случае могли ли меня отключить от отопления без моего согласия, и если могли-кто должен заниматься переводом квартиры на индивидуальное отопление. Мне на себя такие затраты брать не целесообразно (всего 2.5 года жить здесь), но и замерзнуть на мертво зимой не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Под сомнением здесь законность перевода дома на индивидуальное отопление.

Надо изучать Ваш договор соцнайма, а также каким образом был дом переведен на индивидуальное отопление.

Здравствуйте.

Все эти расходы обязан нести собственник имущества, в данном случае муниципалитет.

Не думаю, что у вас в типовом договоре социального найма предусмотрены такие обязанности.