Возможно ли через суд получить пенсию за 2 года, которые я пропустила по незнанию.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли через суд получить пенсию за 2 года, которые я пропустила по незнанию. Оказывается мне можно было выходить на пенсию в 50 лет (сейчас 52 года), т.к. у меня сын-инвалид с детства, но никто не проинформировал. Узнала совершенно случайно из интернета. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет: пенсия назначается со дня обращения (ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях";).

Спросить
Пожаловаться

Мой сын инвалид детства.. Супруг погиб когда сыну было два года. Сейчас сыну 26 лет, мне 56 лет. Как вдова, могу ли я получать пенсию мужа. В молодости он служил в военкомате по договору 5 лет. Считается ли он льготником как военнообязанный. Могу ли я получать свою и пенсию мужа. Идет ли дотация к моей пенсии, если у меня сын инвалид детсва. Спасибо. Ответов: 0

У меня сыну сейчас 27 лет. В детстве у него был острый лимфобластный лейкоз. Соответственно получали пенсию, как инвалид детства. Недавно узнала, что он и сейчас может получать пенсию. Действительно ли это так. И что для этого нужно. Спасибо.

Только недавно узнала, что как инвалид 2 группы и имея на иждивении ребёнка должна получать доплату в 1600 руб каждый месяц. Это я узнала совершенно случайно через интернет. Как быть, если ребёнку уже 4,5 года? Я имею право получить те деньги, которые не получала всё это время? Не ужели информация не поступает, когда получаешь СНИЛС на ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

Моей маме 69 лет. Она вышла на вышла на пенсию раньше так как воспитывала сына инвалида детства 1 группа. Сейчас сын инвалид умер. Может ли она переоформить свою трудавую пенсию и получать ту пенсию которая была у ее сына-инвалида? (размер пенсси в сумме был на много больше). Ведь у нее небыло возможности заработать хороший стаж...

У нас с женой сын инвалид с детства по зрению. Жена в ноябре текущего года выходит на пенсию по возрасту (55 лет). Когда начали изучать пенсионное законодательство узнали, что на пенсию можно было выйти 5 лет назад т.к. единственный ребёнок инвалид с детства. Можно ли сейчас оформить эту льготу жене и получить какую нибудь финансовую компенсацию за эти 5 лет? Если можно, то к кому и с какими документами можно обратиться?

Моей тете 53 года, у нее сын инвалид с детства по зрению, мы узнали что на пенсию она должна была выйти еще в 50 лет, но нам никто не подсказал, сможем ли мы через суд вернуть пенсию за предыдущие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии по старости узнала, что имела право на досрочную пенсию. Воспитывала сына инвалида детства. Как мне восстановиться в правах и можно ли получить недополученную пенсию? В мае мне исполнится 55. Пенсию я не получала. Имела право получать с 50 лет. Спасибо за ответ.

От незнания не воспользовалась правом получать социальную пенсию, как мать ребенка инвалида детства. Через месяц мне исполняется 55 лет. Обязан ли был пенсионный фонд меня уведомить?

Мне 52 года. Мой трудовой стаж составляет 20 лет и 4 месяца. Месяц назад я случайно узнала, что, оказывается, по закону мне была положена досрочная пенсия в 50 лет, т.к. у меня ребёнок был «инвалид детства». (Как только ему исполнилось 18 лет в 2005 году, инвалидность у него сняли). В собесе меня никто не поставил в известность, что я имею право на досрочный уход на пенсию. 10 декабря 2012 года я отнесла все положенные документы для оформления досрочной пенсии в местный собес, но оформление почему-то затягивается до сих пор. Вопрос такой: Начислялась ли мне пенсия, начиная с моих 50 лет, даже если я её не востребовала? Если пенсия мне начислялась, то могу ли я сейчас её востребовать? Ведь сумма за 2.5 года набралась немалая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение