Моя мама родилась 21 сентября 1934 года, может ли она претендовать на звание Труженик Тыла?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии с пп 4.п.1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", к категории «Труженики тыла» относятся:

- лица, проработавшие в тылу в период 22.06.1941 - 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

Для получения удостоверения, подтверждающего статус труженика тыла, Вам необходимо обратиться в органы пенсионного обеспечения, имея при себе документы, подтверждающие факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев (трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций), либо представить удостоверения о награждении орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 11.10.2000 N 69 "Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах").