Как поступить, если налог на имущество пришел на имя ребенка, и что будет, если его не оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребёнку 12 лет и на его имя пришёл налог на имущество, в налоговой сказали что мы как родители должны его оплатить... Как нам поступить в этой ситуации? И если не оплатим будет ли на ребенка начислятся долг или пени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Налоги нужно оплачивать.

Если не оплатите - будут начисляться пени, а также суд будет взыскивать налог с родителей.

На практике налоговые органы присылают платежные квитанции для оплаты несовершеннолетним детям и если родители не будут их оплачивать, то налоговики начислят штрафные санкции. Налоговым кодексом установлено, что такой платеж должен осуществляться из личных средств гражданина. Но по логике у ребенка не может быть своих собственных средств, поэтому он не сможет оплатить самостоятельно начисленный ему налог. К несовершеннолетним гражданам по российскому законодательству относятся все лица, не достигшие 18 лет. Однако согласно Налоговому кодексу субъектом налоговых правоотношений могут быть только лица, старше 16 лет. Но если бы на практике детям не начислялся имущественный налог, то большинство бы родителей оформили всю собственность на своих детей только чтобы сэкономить на налогах.