Как правильно составить расписку в получении денежных средств за повреждение автомобиля при выезде с парковки, когда хозяева машины не имеют претензий - необходимые детали и участники сделки.

• г. Оренбург

Как правильно оформить расписку в получении денежных средств за то, что муж поцарапал дверь рядом стоящей машины, когда выезжал со стоянки. Что хозяева машины претензий не имеют. Кто при этом должен присутствовать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Присутствовать должен собственник поврежденного ТС и деньги необходимо передать ему. В расписке необходимо указать характер повреждений, дату, во сколько оценили стоимость ущерба, о произведенной фото и/или видеофиксации. Собственник ТС указывает, что принял наличные денежные средства в размере (сумма цифрами и прописью) и претензий к причинителю вреда не имеет, обращаться в суд за взысканием ущерба отказывается.

Обязательно зафиксируйте все на фото или видео.

Успехов Вам!

Нужно не расписку составлять, а соглашение о добровольном возмещении имущественного ущерба. Такое соглашение имеет свои особенности. Лучше воспользоваться помощью юриста. Вы можете обратиться в личные сообщения к любому выбранному юристу. Вам полностью подготовят соглашение. Это недорого.

Добрый день!

Оформляется в простой письменной форме: "Я, ФИО собственника машины, паспортные данные, адрес регистрации, получил денежные средства в размере руб. ___ коп. от ФИО Вашего мужа, паспортные данные, адрес регистрации, в качестве возмещения за повреждения транспортного средства (данные по авто) в виде (пусть опишет повреждения, например, царапины на багажнике), полученные в результате ДТП (дата и время).

Претензий к ФИО Вашего мужа не имею, причиненный ущерб возмещен в полном размере.

Подпись, полная расшифровка, дата".

Теперь на что обратить внимание:

1) Проверьте правильность указанных в расписке паспортных данных и данных на авто.

2) Сверьте, чтобы подпись в расписке соответствовала подписи в паспорте.

3) Обязательно, чтобы расписку писали в Вашем непосредственном присутствии (а не принесли из дома), вдруг напишет кто-то другой и потом хозяин машины скажет, что ничего не получал и не писал.

4) Расписку пусть пишет владелец машины (кто по документам), а не его жена, сын и т.д.

5) Присутствие кого-то еще совсем не обязательно, но если так хотите, для успокоения и доп гарантии возьмите пару свидетелей, при которых Вы передадите деньги, а они напишут расписку. Свидетелями лучше брать не родственников, а соседей или знакомых.