Как разделить домик, приобретенный на материнский капитал, при разводе, когда доля мужа арестована приставами?

• г. Иркутск

Хочу развестись с мужем. Есть домик, приобретенный на мат. капитал, состоящий из 4-х долей (я, муж, сын, дочь). Сейчас доля мужа арестована приставами (по какой причине - не знаю). Живем в разных городах. Документы и иск о разводе и алиментах хочу отправить почтой в его город. Как быть с его долей? Он делать ничего не хочет, говорит "пусть болтается". Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Арест на квартире не повлияет на раздел имущества, но из вашего вопроса усматривается, что квартира у вас разделена по долям, как вы хотите ее поделить?

Мы покупали домик в деревне. И после развода, я хотела бы этот дом продать. Супруг не против переписать свою долю на меня, так как она ему не нужна, но Если сейчас эта доля в аресте, то он ничего не может с ней сделать. А суд может определить его долю в мою пользу?

Вопрос: " А суд может определить его долю в мою пользу?"

Ответ - да, может, вместе с соответствующими долгами.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.