Как правильно использовать неиспользованный отпуск при увольнении - отпуск или компенсация? Как обойтись без отработки и какова ответственность работодателя за несдачу трудового договора?

• г. Красноярск

На данный момент я на больничном. Остался неиспользованный отпуск. Как лучше поступить: уйти в отпуск с последующим увольнением или взять компенсацию? В каком из этих случаев можно обойтись без отработки? Если руководитель не выдавал трудовой договор на руки совсем, могу ли отказаться от отработки и вообще, какую ответственность работодатель может понести за это (то что не дал трудовой договор)? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы на больничном, то вы можете подать заявление на увольнение, при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за отпуск, который вы не отгуляли.

Здравствуйте, Галина.

Вы можете подать работодателю заявление об увольнении, находясь на больничном. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить о своем увольнении не менее, чем за две недели. Понятие "отработка" применительно к данным обстоятельствам ТК РФ не содержит, то есть, весь срок с момента подачи заявления Вы можете находится на больничном.

Вы можете также это время находится в отпуске, если в заявлении укажете просьбу о предоставлении Вам отпуска. Это будет отпуск с последующим увольнением, днем увольнения будет последний день отпуска, ст.127 ТК РФ

Вместо дней неиспользованного отпуска Вам при увольнении должна быть выплачена компенсация (в случае, если не будете просить работодателя о предоставлении неиспользованных отпускных дней).

Также укажите в заявлении просьбу о выдаче Вам Вашего экземпляра трудового договора, ссылаясь на ст.67 ТК РФ.

В случае невыполнения данного требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа по ч.4 или ч.5 ст.5.27 КоАП РФ. для этого нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.