Как поступить, если обнаружил автомобиль с повреждениями на стоянке в СНТ

• г. Москва

И снова здравствуйте!

Что же делать, если обнаружил автомобиль с повреждениями? Поцарапали машину на стоянке в СНТ.

Две царапины длиной около 4-5 см сверху посередине и третья вверху справа длиной около 5 см части бампера. Видно то ли гвоздем то ли ключем.

Бампер задний Mitsubishi ASX Mitsubishi ASX 2015 года. Машина гарантийная ОСАГО

Видно, что, скорее всего, поцарапали нарочно. Думаю, кто и зачем так мог сделать.

Алгоритм действий...

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Если Машина стояла на стоянке вызывайте вашего страховщика и ему предъявляйте претензию по выплате страховки Если у подъезда все равно решайте. У вас есть страховой случай.

Все не так просто - как указывает Николай Алексеевич!

Здесь получается - ПОВРЕЖДЕНИЕ имущества, а следовательно ИСК придется предъявлять СНТ.

Для начала следовало бы СРАЗУ при обнаружении вызвать представителей СНП и составить Акт повреждения авто, что судя по всему Вы не сделали.

Теперь доказать данное повреждение можно будет ТОЛЬКО В СУДЕ и ПРИ НАЛИЧИИ свидетелей... - при чем они одни должны подтвердить что автомобиль был поставлен на стоянку без повреждений, а другие - что на момент когда забирали авто - было уже повреждение.

При наличии данных свидетелей, следует написать ДОСУДЕБНУЮ Претензию в двух экз., и лищь после этого возможна подача иска в суд!

По ОСАГО ни кто ни чего возмещать не будет, так как автомобиль стоял, а не двигался, следовательно это не является ДТП... - это известно даже НАЧИНАЮЩИМ юристам..

как то так и не иначе...

процесс будет очень сложным, так как СНП будет утверждать обратное - проще не тратиться на адвоката и просто "ЗАБЫТЬ"...

решать Вам, готовы Вы к таким судебным тяжбам, причем обязанность Доказывать возложена будет НА ВАС! ! !

Полицию вызывать, писать заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных Вам лиц, которые в период времени с до причинили Вам значительный материальны ущерб.