Как поступить, если обнаружил автомобиль с повреждениями на стоянке в СНТ

• г. Москва

И снова здравствуйте!

Что же делать, если обнаружил автомобиль с повреждениями? Поцарапали машину на стоянке в СНТ.

Две царапины длиной около 4-5 см сверху посередине и третья вверху справа длиной около 5 см части бампера. Видно то ли гвоздем то ли ключем.

Бампер задний Mitsubishi ASX Mitsubishi ASX 2015 года. Машина гарантийная ОСАГО

Видно, что, скорее всего, поцарапали нарочно. Думаю, кто и зачем так мог сделать.

Алгоритм действий...

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Если Машина стояла на стоянке вызывайте вашего страховщика и ему предъявляйте претензию по выплате страховки Если у подъезда все равно решайте. У вас есть страховой случай.

Спросить
Пожаловаться

Все не так просто - как указывает Николай Алексеевич!

Здесь получается - ПОВРЕЖДЕНИЕ имущества, а следовательно ИСК придется предъявлять СНТ.

Для начала следовало бы СРАЗУ при обнаружении вызвать представителей СНП и составить Акт повреждения авто, что судя по всему Вы не сделали.

Теперь доказать данное повреждение можно будет ТОЛЬКО В СУДЕ и ПРИ НАЛИЧИИ свидетелей... - при чем они одни должны подтвердить что автомобиль был поставлен на стоянку без повреждений, а другие - что на момент когда забирали авто - было уже повреждение.

При наличии данных свидетелей, следует написать ДОСУДЕБНУЮ Претензию в двух экз., и лищь после этого возможна подача иска в суд!

По ОСАГО ни кто ни чего возмещать не будет, так как автомобиль стоял, а не двигался, следовательно это не является ДТП... - это известно даже НАЧИНАЮЩИМ юристам..

как то так и не иначе...

процесс будет очень сложным, так как СНП будет утверждать обратное - проще не тратиться на адвоката и просто "ЗАБЫТЬ"...

решать Вам, готовы Вы к таким судебным тяжбам, причем обязанность Доказывать возложена будет НА ВАС! ! !

Спросить
Пожаловаться

Полицию вызывать, писать заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных Вам лиц, которые в период времени с до причинили Вам значительный материальны ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Поцарапали задний бампер. Обратился в ск. есть осаго и мини каско. Сказали будет покраска бампера. Машине год. на гарантии. Возможна ли замена бампера в таком случае?

Есть свидетель который видел как поцарапали машину на парковке инспектору об этом сообщили, так же номер машины, следы краски на бампере возможно не остались царапина маленькая бампер пластмассовый (расследование ведется 2 месяца) есть видео с регистратора, что машина стояла рядом. Какое решение примет суд если обращаться, других доказательств нет кроме свидетеля? Спасибо.

Сосед обвинят меня в том, что я повредила ему задний бампер авто, царапина глубокая, шлифовке не подлежит, нужна покраска бампера. Я ответила, что посмотрю, возможно и зацепила. НО! Спустя день я вспомнила, что наши машины стояли лицом друг к другу и если я и зацепила его авто при выезде со стоянки возле дома, то только передний бампер, но никак не задний. Он сказал, чтобы я посмотрела в интернете, сколько стоит покраска заднего бампера (тойота лэнд крузер) и заплатила столько, сколько "совесть мне позволяет". На моей машине нет ни единого следа моей вины. Могло ли хотя бы в теории быть такое, что на моем гольфе нет царапин, а на заднем бампере его тойоты глубокая царапина? Что мне делать? Ведь я при первичной встрече практически признала свою вину? Я же не стала наотрез отрицать... Помыв машину и вспомнив, как стояла его машина, я сейчас окончательно убеждена, что не имею никакого отношения к повреждению его заднего бампера. Каковы мои дальнейшие действия? Как юридически правильно поступить в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, кто то поцарапал бампер автомобиля, хочу отремонтировать по КАСКО, автомобиль скорее всего снят с горантии. Так как не ездил на ТО! Может ли оф диллер отказать в ремонте бампера по КАСКО в этом случае?

Соседи утверждают, что я поцарапала их машину неделю назад, настаивают на евро протоколе, в котором я признаю свою вину. Я не помню, чтобы я царапала их машину и в меня есть подозрение, что это они мою машину поцарапали. Что мне делать в рамках закона? Свидетелей происшествия нет, данных камер видеонаблюдения тоже. Царапины (несильные) есть на обеих машинах (моей и соседской). Скорее всего машины действительно др об др поцарапали, но кто кого поцарапал - неизвестно. Какие мои действия с рамках закона? Спасибо.

У нашего припаркованного на стоянке автомобиля сильно поцарапан задний бампер справа. Кто это сделал мы знаем (есть свидетели). Сначала не заметили, прошло две недели. Внимание обратили свидетели ДТП, записавшие номер и видевшие водителя. Виновник скрылся после удара. Живет, гад, этажом выше. Свою машину скрывает. (Она бита в левый передний бампер). Каковы наши дальнейшие действия? Писать заявление в полицию? Договориться о возмещении частичной подкраски не хочет. Покраска ВСЕГО бампера в официальном сервисе около 13000 руб.

Врезались в задний бампер, машина TOYOTA Camry 2005 года выпуска. Оценщик из страховой постановил разрыв пластика, замена всего бампера, выплатили всего 8650.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утром на парковке возле дома обнаружили царапины на заднем бампере и соседа с царапиной на переднем бампере, который уже вызвал ГИБДД. Сосед утверждает, что мы вечером при парковке поцарапали его машину. У нас в машине установлен парктроник, когда муж парковался, то почувствовал бы, что уперся в машину, тем более, когда на парктронике 0, еще остается запас см 20. А может это сосед с утра выезжал и поцарапал нам бампер. Как в такой ситуации можно доказать, кто же виновник?

Произошло небольшое ДТП, в меня въехала машина, поцарапала задний бампер. Виновник ДТП вину признает, составили извещение о ДТП. Имеет ли смысл ехать в страховую, если у меня уже была царапина на бампере слева (сейчас поцарапали правую сторону)? КАСКА нет, в страховую не обращалась ни разу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение