Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14477

09.02.2001, 10:35

Я бухгалтер. Прошу Вас дать исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Согласно п/п 4 п.1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется…

Установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Какие документы подтверждают право на данный стандартный вычет?

Ответы юристов

09.02.2001, 10:43

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, производится: 1) На каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - свидетельство о рождении ребенка. 2) На каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - справка с места учебы (представляется каждый год). То что ребенок не проживает (не прописан) с родителями, не является основанием для отказа в предоставлении данного вычета. Что же касается документов, подтверждающих что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика, то считается, что он находится на его иждивении: 1) лицо, не достигшее 18 лет является нетрудоспособным; 2) учащиеся дневной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет, получают от налогоплательщика помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивенство детей предполагается и не требует доказательств.

Неужели до введения в действие части II Налогового кодекса РФ, порядок предоставления аналогичной льготы, предоставлявшейся по подоходному налогу, существенно отличался от вновь введенного (в части подтверждения права на льготу)?

Вопрос № 6951430

27.05.2015, 04:40

Заявление на стандартные вычеты нужно писать каждый год

Нужно ли каждый год писать заявление и предоставлять документы на стандартный вычет по НДФЛ?

Ответы юристов

27.05.2015, 04:44

Налоговый период - 1 год, поэтому нужно писать каждый год.

Вопрос № 9067088

11.12.2015, 00:08

Заявление на стандартные налоговые вычеты 2015

В декабре написала заявление в бухгалтерию на возврат стандартного налогового вычета за 2015 год (ранее его не получала). Бухгалтер говорит, что высчитывать его будет лишь с момента подачи заявления, а перерасчёт за весь налоговый период - то есть за весь 2015 год - не будет. (Знаю, что за 2012, 2013, 2014 годы вопрос решается в налоговой инспекции.) Права ли бухгалтер или все-таки бухгалтерия должна сделать перерасчёт за прошедший год? Спасибо.

Ответы юристов

11.12.2015, 08:30

Бухгалтерия по месту работы действительном не занимается налоговыми за предыдущие периоды. Это-уже компетенция ФНС

Для этого вам нужно представить в ИФНС по месту жительства НДФЛ-3 за нужные вам периоды и после проведения камеральной проверки деньги будут перечислены на ваш банковский счёт.

11.12.2015, 13:44

Бухгалтер не права.

Работодатель для Вас - налоговый агент.

Согласно ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать налог и перечислить его в бюджет.

П. 2 этой статьи предусмотрено, что: "Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Для НДФЛ налоговый период - год (ст. 216 НК РФ)

Следовательно, в течение этого времени производится расчет налога с учетом налоговых вычетов. Бухгалтер обязана произвести перерасчет и, с учетом получившейся переплаты, в следующем месяце удержать меньшую сумму.

Никаких препятствий кроме лени бухгалтера не имеется. Ей всего-то нужно перепровести в программе документы по начислению зарплаты за прошлые месяцы. Дела - на 15 минут.

Вопрос № 2765046

14.10.2013, 18:16

Заявление на стандартный налоговый вычет работодателю

Я одинокая мама на работе при написании заявления на двойной стандартный налоговый вычет работодатель требует справку формы 25 из загса. Но в загсе сказали что она не выдается матерям которых в св. о рождении ребенка стоит прочерк. Прав ли работодатель требуя с меня справку?

Ответы юристов

14.10.2013, 18:50

Светлана!

Ваш работодатель не прав.

Право на получение стандартного вычета в двойном размере предоставляется единственному родителю. Единственным родителем вы признаетесь, когда сведения о другом родителе отсутствуют (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе «Отец») и отсутствуют сведения, что вы состоите в браке. Справка ЗАГСа по форме №25 выдается, когда в свидетельстве о рождения ребенка есть запись об отце, но данная запись сделана со слов матери.

Вопрос № 11633854

05.11.2016, 14:45

Как написать заявление, на стандартный налоговый вычет, п/1 п/п 2 ст 218 н к,я В БД.

Как написать заявление, на стандартный налоговый вычет, п/1 п/п 2 ст 218 н к,я В БД.

Ответы юристов

05.11.2016, 14:46

Обратитесь в бухгалтерию вашего предприятия, вам дадут образец заявления и объясняться, как необходимо его оформить.

05.11.2016, 14:46

Цитата:
Как написать заявление, на стандартный налоговый вычет, п/1 п/п 2 ст 218 н к,я В БД.
в бухгалтерии есть бланки на вычет, предоставьте копию удостоверения В БД.

05.11.2016, 14:47

Форма заявления есть в любой налоговой или на сайте налоговой инспекции, с приложением декларации, справки 2 НДФЛ о доходах.

05.11.2016, 14:49

Направляю Вам образец заявления на стандартный налоговый вычет. Адаптируйте его к своей ситуации. Подается заявление в организацию, которая является Вашим налоговым агентом.

Цитата:
Генеральному директору ООО "Альфа"

Котову А.П.

от продавца-консультанта

Потаповой В.Н.

Заявление о предоставлении

стандартных налоговых вычетов на детей

Я, Потапова Вера Николаевна, в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прошу предоставить мне за каждый месяц налогового периода (2014 г.) стандартные налоговые вычеты на детей:

- Потапову Елену Дмитриевну, 1993 года рождения (студентку дневного отделения ТГУ им. Державина, инвалида II группы), в размере 3000 руб.;

- Потапова Константина Дмитриевича, 1999 года рождения, в размере 1400 руб.;

- Потапова Алексея Дмитриевича, 2002 года рождения, в размере 3000 руб.

Приложения:

- копия свидетельства о рождении Е.Д. Потаповой, справка из ТГУ им. Державина о прохождении Е.Д. Потаповой обучения, копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности Е.Д. Потаповой;

- копия свидетельства о рождении К.Д. Потапова;

- копия свидетельства о рождении А.Д. Потапова.

10 января 14 Потапова

"--" 20-- г.

(дата) (подпись)

05.11.2016, 14:49

Виктор!

Подробную информацию Вы можете найти на официальном сайте ФНС РФ: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/

Вопрос № 9548240

28.01.2016, 11:12

Пожалуйста Как нам написать заявление на стандартный налоговый вычет, если у нас двое детей и один из них инвалид?

Пожалуйста Как нам написать заявление на стандартный налоговый вычет, если у нас двое детей и один из них инвалид?

Ответы юристов

28.01.2016, 11:48

В простой письменной форме с основанием ст.218 НК РФ.

Вопрос № 1080015

04.08.2010, 08:44

Какие документы надо предоставить к заявлению на стандартны налоговый вычет на меня и на ребенка?

Какие документы надо предоставить к заявлению на стандартны налоговый вычет на меня и на ребенка?

Ответы юристов

05.08.2010, 10:04

Виктория, стандартные налоговые вычеты предоставляется работодателем на основании законодательства (ст. 218 НК РФ), следовательно, к заявлению необходимо приложить только копию свидетельства о рождении ребенка (до 18 лет), справку с учебного заведения о том, что является учащимся очной формы обучения (до 24 лет).

Вопрос № 9102652

13.12.2015, 22:16

Что значит заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на содержание первого ребенка.

Что значит заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на содержание первого ребенка.

Ответы юристов

13.12.2015, 22:19

То есть, заявление на вычет из зп, с которого не будет удерживаться подоходный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских