Я ИП заключил договор лизинга с другим ИП. В лизинг беру авто с последующим переходом права собственности под такси.

10.08.2018, 13:40
• г. Москва
Вопрос №14477036

Я ИП заключил договор лизинга с другим ИП. В лизинг беру авто с последующим переходом права собственности под такси. Внёс предоплату по договору. Теперь лизингодатель расторгает со мной договор в одностороннем порядке, согласно условиям договора. И не отдаёт предоплату, а это 83 тыс. руб. Я плохо прочитала условия договора, а там написано что в случае расторжения договора предоплата остаётся у него. Что мне теперь делать, можно ли взыскать предоплату? Или его действия законны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Сложно дать полную консультацию без изучения договора лизинга. Вам следует обратиться к юристу за консультацией, т.е. требуется подробное изучение ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Нужно читать весь договор.

Пока что больше вопросов. Чем ответов на них.

Возможно, ряд условий договора придется признавать недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Люберцы

Мария.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Цитата:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если вы нарушили какой-то пункт договора, односторонний отказ возможен, если это предусмотрено договором.

Условие договора о том, что в случае расторжения договора предоплата не возвращается, вы согласовали сами и подписали договор в таком виде. К сожалению, здесь нельзя ничем помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нужно изучить договор. Не всегда пункты внесенные сторонами в договор соответствуют действующему законодательству и соответственно подлежат исполнению. Возможно это Ваш случай! Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
13.09.2004, 12:49
• г. Москва
Вопрос №182622

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателем лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Анна Романовна
03.06.2015, 11:05
• г. Москва
Вопрос №7015432

Юр. лицо (лизингополучатель) приобрело по договору лизинга автомобиль. Стоимость автомобиля была полностью выплачена. Как теперь лизингополучателю перевести этот автомобиль в свою собственность? Лизингодатель должен выдать акт передачи авто в собственность? В договоре прописано что переход права собственности может быть осуществлен по договору купли-продажи предмета лизинга, по выкупной цене в размере 1% от первоначальной стоимости предмета лизинга.

04.10.2017, 11:10
• г. Брянск
Вопрос №13254133

Был заключен договор лизинга транспортного средства (ТС) между юридическими лицами. Затем лизингополучатель передал с согласия лизингодателя ТС в аренду третьему лицу. Сейчас же лизингополучатель хочет передать ТС не просто во временное владение и пользование, а в собственность этому третьему лицу. В договоре указано, что лизингодатель не может передавать право собственности на ТС арендатору, а лизингополучатель может передать право собственности на ТС третьему лицу и как это сделать? Также, иначе договор лизинга это договор финансовой аренды, разве было правомерно заключать договор аренды? Или нужно было заключить договор субаренды ТС с третьем лицом?

Яна
18.02.2009, 22:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №733444

- заключен договор лизинга.

Лизингодатель брал кредит, чтобы профинансировать этот договор. Сейчас в связи с изменением ставки рефинансирования банк поднял ставки Лизингодателю. Договором между банком и Лизингодателем это условие предусмотрено. Теперь Лизингодатель требует пересмотра суммы договора лизинга и увеличения лизинговых платежей. Но договором лизинга не предусмотрено изменение суммы договора в связи с изменением ставки ЦБ.

В своем иске Лизингодатель ссылается на нарушение принципа доходности лизинга, якобы у него нет дохода от реализации этого договора. А мы (Лизингополучатель) считаем, что это его предпринимательский риск - раз он не смог выкупить предмет лизинга сам и вынужден был взять кредит в банке и связать себя условиями кредитного договора. И раз в договоре лизинга нет условий об изменении ставок и увеличении суммы лизинга, то и требования его не законны. Вот если бы в договоре лизинга была приведена формула определения лизинговых платежей с привязкой к ставке ЦБ, тогда возможно, а так увы, но нет.

Кто прав в данной ситуации?

18.11.2014, 16:56
• г. Минеральные Воды
Вопрос №5409743

Договор лизинга расторгнут в декабре 2013 г, лизингодателем. Предмет лизинга используется по сей день, т.е. не изъят. Можем ли мы выкупить это имущество у лизингодателя по оценочной стоимости, независимого оценщика? Лизингодатель предлагает заключить с ним договор аренды, с последующим выкупом, практически на тех же условиях.

10.06.2016, 01:42
• г. Самара
Вопрос №10772360

ОАО "ВЭБ-лизинг", как лизингодатель, и ООО, директором которого является мой муж, как лизингополучатель, заключили договор лизинга. Предметом лизинга был автомобиль стоимостью 1,1 млн. Выкупная цена (сумма платежей) составила 1,5 млн.

Мой муж нарушил график лизинговых платежей и поэтому лизингодатель расторг договор, но сообщил об этом мужу только после того, как муж выплатил сумму задолженности по платежам и выплатил следующий платёж, 70 тыс. яч, которые, таким образом, оказались перечисленными лизинговой компании уже после расторжения ею договора лизинга. Лизингодатель эти деньги не вернул.

Далее неправомерные действия лизинговой компании, на наш взгляд, состоят в том, что уже после расторжения договора она уведомила лизингополучателя о возможность выкупить машину за оставшуюся после всех платежей сумму, но сделала так, что это стало невозможным: увеличила эту сумму на

255 тыс. без каких бы то ни было объяснений и ограничила срок на ответ на это предложение о выкупе пятью днями, тогда как само это уведомление пришло намного позже. Автомобиль муж по требованию сдал лизингодателю.

Ответьте, пожалуйста на вопросы: в какой суд надо подавать иск к лизинговой компании и каков размер госпошлины, если муж ограничится просьбой вернуть переплаченные 70 тыс. яч?

Каков размер госпошлины, если он будет просить суд признать неправомерными действия лизингодателя и обязать компанию дать возможность выкупить автомобиль за оставшуюся после всех платежей сумму (согласно договора)?

Заранее благодарно за ответ.

17.12.2014, 11:39
• г. Ижевск
Вопрос №5659689

Договор лизинга расторгнут. Лизингодатель обратился в АС с иском. Вынесено определение о рассмотрении в упрощенном порядке искового заявления лизингодателя (о взыскании пеней за просрочку платежей и изъятии имущества). Лизингополучатель направил возражения против упрощёнки.

1) Как просить суд о запрете продажи автомобиля. (ходатайство или что-то другое?).

2) Лизингополучатель не согласен с односторонним расторжением договора - на какие законы ссылаться во встречном исковом заявлении?

(договор был расторгнут по причине не своевременной оплаты платежа, однако платеж был осуществлен после расторжения договора и лизингодатель платеж принял и ничего не написал по этому поводу)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение