Как восстановить такой документ и есть ли в этом необходимость?

• г. Череповец

Помогите разобраться...

Моя мама вступает в наследство умершей двоюродной сестры. В настоящий момент открыто наследственное дело и для этого собраны практически все документы, удостоверяющие родство. Свидетельство о праве на наследство должно быть получено в апреле 2012 г.

Проблема в том, что в комплекте документов умершей нет самого главного (на мой взгляд) документа - свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру. Есть только договор о передаче муниципального жилья в собственность умершей, оформленный в 2000 году. Достоверно известно, что регистрация права проводилась.

Как восстановить такой документ и есть ли в этом необходимость?

Ну и в дополнение спрошу, какие еще документы необходимы для продажи наследуемой квартиры. Может быть, пока время есть начать собирать их, чтобы к апрелю сформировать весь комплект документов.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Запросите в юстиции справку из ЕГРП она также подтверждает факт собственности квартиры за человеком. Справка эта доступна при уплате госпошлины 200 рублей на любой объект недвижимости. Или пусть Нотариус сделает запрос в юстицию.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году была оформлена квартира в собственность по договору передачи квартиры (приватизация). В данный момент на руках только свидетельство о госрегистрации собственности. Никак не могу разобраться, должны ли быть еще какие-то правоустанавливающие документы, например, для дальнейшей продажи квартиры? Иными словами: Какие документы подтверждают право собственности на квартиру согласно текущему законодательству?

В 1995 году приватизировали частный дом, но свидетельство о государственной регистрации права собственности не было получено. В настоящий момент на руках есть только следующие документы: Договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, Акт оценки стоимости квартиры, Регистрационное удостоверение Бюро технической инвентаризации (все документы 1995 года).

Как нам получить свидетельство о гос. регистрации?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

После смерти матери в 2003 г осталась квартира. На квартиру есть только договор передачи квартиры в собственность от 15 июня 1993 г. Я наследник. Из документов у меня есть: свидетельство огос. Регистрацииправа, свидетельство оправе на наследство по закону. Регистрация права не проводилась. Пожалуйста прошу ответить:1.Можно ли сейчас провести регистрацию (прошло более 10 лет) 2.Является ли на настоящй момент эта квартира приватизированной.

Какие документы дополнительно необходимы для получения в регистрационной палате свидетельства о государственной регистрации права.

Имеется:-свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом-свидетельство о госрегистрации права 3/4 жилплощади (моей умершей матери)-свидетельство о госрегистрации права 1/4 жилплощади (моё)-договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность родителей-свидетельство о праве на наследство по закону (переход 1/2 жилплощади от моего умершего отца моей матери).

И в любой ли регпалате Москвы можно получить Свидетельство?

Брат хочет передать мне права собственности на квартиру через договор дарения.

Но, прежде ему необходимо получить Свидетельство гос. регистрации прав на квартиру. Так как у него нет возможности заниматься данными вопросами, на меня была оформлена доверенность быть его представителем, по вопросам оформления в собственность квартиры на его имя.

Необходимые документы для получения Свидетельства права на квартиру собраны. Завтра я пойду подавать документы.

Вопрос. После получения Свидетельства гос. регистрации прав на квартиру какие должны быть мои действия, что бы можно было заключать договор дарения?

Мне после заключения договора дарения, надо будет вновь идти в Россреестр, для переоформления Свидетельства прав на квартиру, на моё имя?

И повторно оплачивать пошлину в 2000 р., только уже пошлину с обеих сторон?

Какие сроки отводятся на подготовку и выдачу Свидетельства гос. регистрации прав на квартиру?

Благодарю за ответ!

Утеряны документы на собственность квартиры (квартира в собственности), но есть копия договора передачи квартиры в собственность граждан (это все, что есть из документов). В квартире два собственника в равных долях (мать и сын). Мать недавно умерла.

Для вступление в наследство (как я поняла) нужны документы, но из всех документов на квартиру только копия договора передачи квартиры в собственность граждан (дата договора 1993 год).

Подскажите пожалуйста, где взять дубликат документов на собственность, чтоб можно было открыть наследственное дело и вступить в вступить в наследство? И какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира досталось от родственников по наследству, наследственные дела были открыты 2002 и 2004 гг, все документы были получены, св. о регистрации собственности получено в 2007 г, но утеряны свидетельства на право собственности по закону, их нужно восстанавливать для продажи кв? или по прошествии лет уже нет.

Имею квартиру, свидетельство на право собственности не оформляли. Из документов имею договор передачи и продажи квартиры в доме государственного, муниципального жилого фонда в собственном от 1995 года, в договоре я и мой сын и технический паспорт принадлежащее на праве личной собственности. Какие документы необходимы для оформления регистрации права собственности для дальнейшей продажи. Как правильно оформить соглашение о совместной собственности без выделения долей. Спасибо.

Мы собираемся подавать в суд на собственника залившей нас квартиры. Все необходимые документы мы собрали. Я так понимаю, что мы должны будем предоставить в суд документ, удостоверяющий наше право собственности на квартиру. На наш выкупленный кооператив у нас есть регистрационное удостоверение от 1992 года, выданное нашим жилищным кооперативом. Этого документа будет достаточно для суда как подтверждающий право собственности или необходимо получать Свидетельство о регистрации? Я знаю, что получать такой документ-большая волокита, или сейчас для суда-он обязательный правоустанавливающий документ? Ведь мы по всем документам на оплату за квартиру числимся собственниками квартиры:-) Спасибо Вам заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение