Произошло ДТП с участием двух машин на перекрестке.

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации? Произошло ДТП с участием двух машин на перекрестке. Схема составлена, опрошены по одному свидетелю с каждой стороны, но есть еще один свидетель, который указан в объяснении второго участника ДТП. Но прошло уже 10 дней с момента аварии, а свидетель не отвечает на телефонные звонки и не приходит для дачи объяснений к дознавателю. На наш вопрос в течении какого срока нам вынесут решение о ДТП дознаватель ответил, что нужно ждать до двух месяцев, в связи с тем, что ему нужно опросить этого свидетеля. Но для того, чтобы пригласить данного свидетеля для дачи объяснения дознаватель ничего не делает, сославшись на то, что ему некогда. Его ответ - ищите сами. Что делать в данной ситуации и как долго ждать?

Ответы на вопрос (1):

Жаадать два месяца, так как это пресекательный срок для привлечения к административной ответственности или заявите ходатайство о проведении экспертизы и в течении этих же двух месяцев у вас будет на руках заключение эксперта, которое будет иметь важное значение для определение степени вины каждго из участников.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе об административном правонарушении строка свидетели пуста, то есть свидетели не указаны. Но материалах дела есть объяснения от яко бы свидетеля. Скажите пожалуйста, имеют ли юридическую силу объяснения свидетеля, если данный свидетель не указан таковым в протоколе об административном правонарушении?

Такая ситуация: идет процесс по уголовному делу. Один из свидетелей, при подаче заявления потерпевшим, давал объяснения по произошедшей ситуации участковому. Во время предварительного следствия дознаватель его не вызывал к себе и допроса с ним не проводил, т.к на тот момент свидетель уже уехал жить в другой регион и проживает теперь там. В суд его не вызывают, как свидетеля, но он сам (свидетель) хочет, чтобы его объяснения были оглашены в суде.

Т.к. приехать у свидетеля нет возможность, то может данный свидетель написать ходатайство в суд (выслать телеграмму например с текстом ходотайства), чтобы его объяснения были оглашены в суде? И как правильно это сделать (оформить), т.к. еще раз повторю, что протокола допроса этого свидетеля нет, а есть только объяснения, которые находятся в материалах дела и по сути, свидетель получается не заявленным.

Уголовное дело еще не возбуждено, но меня вызывали в качестве свидетеля для дачи объяснений. Заставили подписать некое Объяснение. Могу ли я в дальнейшем отказаться от данного объяснения и не давать никаких комментариев?

Было ДТП. Без регистраторов. В объяснении ДТП (одного участника) указан один свидетель, но в схеме дтп его нет. И по факту его не было, на месте ДТП. Но в объяснении он фигурирует. Вина за ДТП основывается на даче ложных показаний свидетеля. Как быть в данном случае?

Племяник попал в дтп с пострадавшими с места ДТП его увезли в бльницу с легким сотрясением мозга где после обледования отпустили домой. Все обьяснения дознователю в ГАИ даны. В течении какого срока дознователь должен вынести решение. Второй участник ДТП лежит в больнице с сердечным приступом слег на вторй день после аварии. По показаниям свидетелей племяник ехал на зеленый пересекал перекресток второй участник движения ехал на красный хотя утверждает обратное. Есть свидетели которые видели аварию и подтверждают что племяник ехал на зелненый. Как быть в этой ситуации? Свидетели дали показания в ГАИ. Дознователь сказал что дело может затянуться до полугода.

Хочу подать ходатайство об изъятии объяснения свидетеля из материалов дела. Как квалифицировать действия инспектора который сам написал объяснение за свидетеля, да еще не то что он говорил. Потом под давлением заставил подписать его.

Дело было так: было опережение ТС в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещен. Инспектора усмотрели обгон и естественно остановили меня и в качестве свидетеля водителя машины которого якобы я обогнал. В патрульной машине инспектор задав вопрос свидетелюС какой скоростью вы ехали? Начал писать объяснение. Закончив прочитал написанное, где была такая строкаУказатель поворота не включал, вправо не принимал. Я конечно возмутился. Свидетель подтвердил что ехал по обочине, на что инспектор сказал что езда по обочине тоже карается штрафом и если он хочет, то ему тоже напишут протокол адм. правонарушения. После этих слов свидетель сославшись что у него мало времени согласился расписаться. После этого инспектор ознакомил свидетеля с его правами, предупредил за лжесвидетельство. И еще наверное важный момент: в конце объяснения НЕТ строкМною прочитано, с моих слов написано верно

Как вообще подставить под сомнение это объяснение?

У свидетеля-потерпевшего от электричества 110 КВТ участковый написал объяснение и дал подписать потерпевшему дело закрыли на основании объяснения Сам свидетель потерпевший не помнит что произошло прочитав объяснение сказал что было все не так написал новое объяснение тк память вернулась позже мог участковый заставить подписать готовое объяснение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я выехал на перекресток на зеленый свет светофора с намерением повернуть налево. Встречный поток машин двигался до момента загорания красного цвета. После остановки встречных автомобилей я продолжил завершение маневра, и между стоящих машин на скорости вылетел автомобиль и врезался в меня. У меня есть два свидетеля ДТП, второй водитель спустя час нашел себе одного свидетеля, так как в моей машине был пострадавший, дело перевели в дознание. При вызове меня и свидетелей я увидел второго водителя и его свидетеля, совместно заполняющего объяснение свидетеля. Мои свидетели заполнили все самостоятельно. Пострадавшая написала отказ от претензий (в мед. учреждение съездили после аварии. Разово. Диагноз - ушиб мягких тканей головы.) Первый дознаватель сказал, что она проходить в качестве потерпевшей не будет. Через неделю меня вызвали снова. Оказывается произошла смена дознавателя. На вопрос - почему? Ответил шуткой. Сейчас пострадавшую отводят на судмедэкспертизу и назначают автотехническую экспертизу. Дознаватель давит на меня лишением прав на 2 года. Вопросы. Правомерна ли замена дознавателя? Сколько времени проходит дело с потерпевшим? Правомерно ли направление на судмедэкспертизу, если пострадавший отказался от претензий в письменной форме? Могу ли я заменить дознавателя, так как дознаватель возможно заинтересован?

Предполагаемый свидетель нарушия ПДД по 12.5 ч. 4 расписался в пустом бланке протокола, схеме, и объяснениии уехал. После чего инспектор ДС стал заполнять протокол, схему и объяснения свидетеля. Есть фография незаполненного протокола с подписью в графе свидетель. Какая норма права нарушена и можно ли на основании этого требовать признания протокола недествительным.

ДТП, копию протокола сразу не отдали, после чего в объяснения свидетелей было дописано сотрудниками гаи, что якобы водитель сознался свидетелю, что был за рулем и нетрезв, свидетель утверждает что таких объяснений для гаи не давал, хочет поменять объяснения, у него их не принимают. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение