У меня вопрос такой можно хотя бы попытаться аннулировать мой отказ в приватизации из-за заблуждения?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: около 6 лет назад пошли с мамой приватизировать квартиру, я от своей доли отказалась, вернее меня спросили доверяю ли я маме на что я ответила - да, ну тогда подпишите вот здесь, я подписала, и обрадовалась, что квартира стала нашей собственностью. От чего я отказалась я не знала, прошло время и мама сделала жизнь невыносимой, в апреле я съехала, а сейчас она мне говорит, что я никто и только зарегистрирована, а она хозяйка, чтобы попасть в квартиру я должна это согласовывать с ней ну и тд. У меня вопрос такой можно хотя бы попытаться аннулировать мой отказ в приватизации из-за заблуждения? Или все сроки вышли?

Ответы на вопрос (1):

Читать нужно бумаги когда подписываете, а не доверять всем кому попало. Есть шанс конечно через суд признать отказ недействительным но очень сложно поскольку нормального образованного человека живущего в Москве очень трудно признать идиотом непонимающим значения своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в двухкомнатной квартире со своим внуком (моим племянником). Сразу после смерти своего мужа (моего отца) квартира была приватизирована. Мама от приватизации в 2005 году отказалась. Внук (мой племянник) является единственным собственником этой квартиры. В последнее время жизнь мамы (79 лет) стала невыносимой. Племянник ведет себя нагло и вызывающе. Никакой помощи по уходу не оказывает, угрожает, долги по кварталате за 5-6 месяцев. Коллекторы из банков постоянно названивают. Просто очевидно, выживают старого человка. Вопрос в следующем. Возможно ли маме принять участие в приватизации своей половины квартиры спустя 12 лет и аннулировать прежний отказ от приватизации в пользу внука?

В нашей семье сложилась такая ситуация. Моя мама, ответственный квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны кроме мамы моя сестра и ее маленькая дочь. Я нахожусь только в ордере. С моей стороны нужен отказ или участие в приватизации. Чтоб участвовать в приватизации мне нужно прописаться в этой квартире. Моя сестра не дает согласие на мою прописку, мотивируя тем, что ей это не выгодно т.к. у меня двое детей. Мама дает согласие на временную прописку только на время приватизации при этом не выписываясь из квартиры мужа в Москве. Скажите, пожалуйста, как я могу защитить свои права на приватизацию. Ведь мне в этом отказывают.

Моя мам 30 лет назад работала дворником и получила служебную квартиру, теперь она не работает, но в квартире еще живет, она мать-одиночка. В квартире прописана я и мама. Я вышла замуж, переехала к супругу. Сейчас пришло письмо в котором было написано, что для перевода квартиры из статуса служебная в статус муниципальная (чтобы потом можно было приватизировать ее) необходимо предоставить документы мамины, мои и моего супруга. На мой вопрос, причем здесь супруг? Мне отвечают, что семья моей мамы - это мама, я и мой супруг. Поэтому мы должны предоставить документы супруга, чтобы они проверили, есть ли у него собственность. Если собственность супруга плюс квартира мамы будет по метражу меньше чем по 18 кв м на человека, то без проблем переведут квартиру в муниципальную, а если больше, то за каждый кв метр мы будем доплачивать по рыночной стоимости. Поясните, так это или нет? Я не понимаю, причем здесь мой супруг? Какое отношение имеет собственность мужа к моей маме?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

12 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, он в своей (я с семьей в своей). Сейчас отчиму 77 лет-он сделал завещание на маму. Делать завещание на меня он не стал-говорит, что все останется моей маме (первая жена у него умерла, детей нет, только сестра с мужем-у нее детей тоже нет). Вопрос вот какой-не стоит ли мне прописаться в его квартиру, чтобы в дальнейшем избежать всевозможных наследственных дел? Спасибо!

Вопрос: имею ли я право на повторное участие в приватизации?

Моя ситуация такова:

В 1993 году я с мамой жила в муниципальной однокомнатной квартире где мы обе были прописаны. Маме на работе дали двухкомнатную квартиру с условием, что однокомнатную квартиру мы должны были приватизировать и подарить маминой сотруднице. Поскольку, в то время по первому закону о приватизации в приватизации должны были участвовать все прописанные в квартире, то мне тоже вместе с мамой пришлось участвовать в приватизации однокомнатной квартиры (на тот момент мне было 18 лет), после чего закон о приватизации изменился и приватизировать стало можно одному члену семьи, но свое право на приватизацию я уже использовала в 1993 году. И сейчас мы с мамой живем в муниципальной двухкомнатной квартире, которую ни я, ни мама не имеем право приватизировать. Теперь получается, что, так как, закон обратной силы не имеет, то мы сможем только когда закончится приватизация выкупить эту квартиру у государства по рыночной стоимости. Так ли это? Или что-то можно сделать?

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности трёхкомнатная квартира, в ней проживают-моя жена и дочь (они обе официально зарегистрированы в квартире) и моя мама (не зарегистрирована в квартире). Мама ненавидит всех проживающих, в том числе и меня. Жизнь совместная стала невыносима. У мамы в собственности есть квартира (она там зарегистрирована) и она её сдает, получает доход и целиком оставляет его себе), плюс пенсия. На моё предложения, переехать маме в свою квартиру, она отвечает отказом, мотивируя тем, что я обязан содержать пенсионерку в старости. Как заставить маму переехать в свою квартиру и не отравлять нам жизнь?

Скажите смогу ли я выписать двоюродного брата из муниципальной квартиры, если он в ней не проживает около 3 лет, да ещё сейчас засчет своей мамы пытается влезть в наниматели, мама за него все документы собрала, и именно для суда они оплатили квартплату, ему не давно исполнилось 18 летмне самой 31 мама покойная получала эту квартиру, я категорически против что бы он стал квартиросемщика, так как у меня в квартире и доли больше, с детками 2 маленькими, для чего брат так рвётся в квартиросемщика вместе со своей мамой, подскажитепожайдлусто как мне быть, мы остались сироты когда погибла мама наша, бабушка стала опекуном и квартиросемщика, сейчас она умерла, за квартиру долги, переживают как бы брат двоюродный не прописать свою маму в квартиру, тем самым урезав мне долю, обидно что и так всеногивытерли об квартиру, накопили долги, как бабушка, так и дядькакоторый всю жизнь жил в этой квартире, потому что его ещё при жизни успела прописать моя мама.

Мне 20 лет. Состав семьи: я и мама. Квартира получена на нас двоих по договору социального найма. Собственность квартиры оформлена только на мою маму при моем нотариальном отказе от участия в приватизации. В настоящий момент проживаем в этой квартире вместе, зарегистрированы в ней. Мама хочет продать квартиру. Вопрос: какие права я имею на эту квартиру в случае продажи ее моей мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение