Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон без суда через Соглашение о расторжении договора дарения?

• г. Ангарск

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон после регистрации прав в Росреестре? Без суда. Через "Соглашение о расторжении договора дарения". А то что-то в Росреестре говорят, что только через суд. А зачем суд, если обе стороны согласны о расторжении договора дарения.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Ожно ли расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон после регистрации прав в Росреестре? Без суда. Через "Соглашение о расторжении договора дарения". А то что-то в Росреестре говорят, что только через суд. А зачем суд, если обе стороны согласны о расторжении договора дарения.

Так то все верно, он исполнен уже. Заключите новый договор дарения.

Добровольный порядок расторжения договора дарения предполагает заключение нотариально заверенного соглашения. Если предметом дарения было недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, то после соответствующего оформления соглашения о расторжении дарственного договора, собрав все необходимые документы, в том числе квитанцию об уплате государственной пошлины, нужно оформить обратный переход собственности в Росреестре.

Здравствуйте! Всё верно Вам говорят, добровольное расторжение договора по соглашению сторон закон не предусматривает. Только судебный порядок. Пусть одна из сторон договора подаст исковое заявление, не важно по каким основаниям о расторжении договора, а вторая сторона в суде согласится с исковыми требованиям. Такой вот механизм. Либо заключайте новый договор дарения обратно.