8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1589консультаций за 24 часа
ЛЮДМИЛА, г. Ростов-на-Дону
ЛЮДМИЛА Россия, г. Ростов-на-Дону
10.08.2018 в 16:42
номер вопроса №14477725
прочитан 3 разa

Правомерны ли действия сотрудников Магнита?

Скажите, имеют ли право сотрудники магнита рассылать фото человека с камеры видео наблюдения по другим отделениям магнита за украденный товар на сумму 119 руб., который был оплачен виновником? Товар полностью оплачен в кассе. Да и на видео ничего толком не понятно. А фото отправили по магнитам с комментариев что человек, якобы ворует постоянно.

Вместе с темой "Имеют ли право сотрудники" также ищут: Имеют ли право коллекторы Правы ли сотрудники ДПС еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Курск  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 314 Личная консультация
    10.08.2018 16:46

    Добрый день, сотрудники "Магнита" - не правоохранительные органы и они не имеют полномочий распространять изображения людей без разрешения этих людей. Это является нарушением закона о защите персональных данных.

    ЛЮДМИЛА Россия, г. Ростов-на-Дону
    10.08.2018 в 16:50
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 122 Личная консультация
    10.08.2018 16:56

    Нет Это нарушение ваши гражданских прав И за это может быть ответственность по закону.

    Гражданский кодекс Российской Федерации

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    то есть исключения.

    ЛЮДМИЛА Россия, г. Ростов-на-Дону
    10.08.2018 в 17:00
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение