Возможно ли сократить часовую нагрузку учителю после декретного отпуска - права работодателя

• г. Горно-Алтайск

Вправе ли работодатель (директор школы) уменьшить часовую нагрузку, которая была до декретного отпуска, учителю, вышедшему из декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержден приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

...

5.1. Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I - IV настоящего Порядка соответственно и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

То есть основаниями для уменьшения нагрузки без согласия учителя может быть только:

1) уменьшение часов по учебным программам;

2) уменьшение количества обучающихся или классов.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Педагог-организатор в школе ушла в декретный отпуск, директор школы отдает ставку на время декретного отпуска заучу школы за другую нагрузку, заместитель директора школы не исполняет обязанности педагога организатора. Скажите пожалуйста, если проверка обнаружит это, что грозит директору. Он постоянно так делает.

В июне был распределена педагогическая нагрузка, с учетом учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком. В начале учебного года она отказалась выходить из отпуска и часы отдали другому учителю (с письменного согласия, издан приказ о нагрузке). В начале полугодия директор приниает на работу учителя и отдает новому учителю часы, которые распределены для учителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. снимает нагрузку с учителя, который в начале учебного года согласился вести дополнительную нагрузку. Имеет ли она на это право, без согласия учителя.

Помогите, пожалуйста, разобраться в 2 вопросах

1. Если я,находившаяся в декретном отпуске, решила выйти на работу раньше 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком, то сохраняется или нет пособие (40% от средней заработной платы)?

2. Работаю в школе. До декретного отпуска моя недельная нагрузка была 24 часа. Сохранится ли она после выхода из декретного отпуска или директор школы имеет право снизить нагрузку?

Я учитель-предметник. На конец учебного года моя нагрузка - 26 ч. Может ли директор уменьшить мою нагрузку, отдав вновь принятому учителю? Но в дальнейшем моя нагрузка будет меньше 18 ч.

Имеет ли право директор школы уменьшить нагрузку учителя при слиянии двух классов в один и отдать этот класс учителю, который был принят на работу позже?

Я-директор малокомплектной школы. На следующий учебный год объединяют 5 и 6 класс в комплект,11 и 10 класса не будет. Учителя среднего и старшего звена остаются без нагрузки. Учителя начальных классов имеют нагрузку до 30 часов, имею ли я право уменьшить им нагрузку, отдать физкультуру учителю по физ-ре.

Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 2015 года выходить на работу, но директор сказала, что у меня будет неполная нагрузка (16 часов вместо 18), мотивируя это тем, что не хочет лишать другого учителя нагрузки (на время моего отпуска мои часы были отданы другому учителю). Но перед выходом в отпуск у меня была полная нагрузка! Имеет ли директор право лишать меня часов после выхода из отпуска? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподаватель детской музыкальной школы выходит из декретного отпуска в феврале и требует нагрузку 1,6 ставки, которая у неё была до ухода, мотивируя это тем, что с какой нагрузки ушла, такую директор и обязан предоставить. При любом ответе необходимы ссылки на нормативные документы.

Директор школы оказывает психологическое давление, заставляя уволиться, незаконно сокращает часовую нагрузку, собирает сплетни, оказывает давление на родителей. Что делать учителю?

Учебная нагрузка в 2019-20 учебном году информатика 8 ч., математика 15 ч, + надомник 3,5 ч, + совместительство внутреннее (замещение учителя в декретном отпуске). как может на законных основаниях директор школы уменьшить нагрузку в новом учебном году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение