Наследование бабушкиного дома и земли - кому достанется ее часть доли и как получить ее, если никто из родственников не оформляет

• г. Москва

Умер отец 13.01.2018. Прошло оформления наследства. У бабушки 1/3 от дома и земли. Бабушке 94 года и со здоровьем у нее не очень. После ее смерти кому отойдет ее 1/3 от дома и земли, если ни кто из родственников не будет оформлять? (у нее два сына и две дочери, у них в свою очередь свои дети). Как мне получить ее часть доли? При жизни бабушка не захочет дарственную подписывать так как боится что ее выгонят из дома.

Ответы на вопрос (2):

Вы подавайте заявление о вступлении в законную долю наследства при его открытии А кто еще будет претендовать видно будет Доли нотариус будет смотреть согласно закона и других заявлений. Подать заявление о вступлении в наследство следует в течении 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подать нотариусу обслуживающего ваш участок. Зайдите к нотариусу вашего участка Она вам все пояснит.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте,

После бабушки призываться к наследованию будут наследники первой очереди к ее имуществу - ее дети. Т.к. Ваш отец умер раньше бабушки, Вы будете призываться к наследованию как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Если никто из родственников бабушкино наследство не будет принимать, Вы унаследуете всю долю.

Спросить
Пожаловаться

Квартир на две доли бабушка и внук у бабушки есть два сына 1 доля на внука и 1 доля на бабушку кому достанется доля бабушки после смерти.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Умер отец. Прошло оформления наследства. У бабушки 1/3 от дома и земли. Эту долю оформляла ее дочь (моя тетя). Этот дом далеко от города. И тете не выгодно и нет желания туда ездить. Тетя хочет мне долю этого имущества отписать. Как сделать правильно что бы 1/3 доля досталась мне (внуку). Бабушка из-за возраста всего боится что ее мол выгонят из дома. Хотя ее возят то в город то в деревню по ее желанию. 94 года что тут сказать. Сама бабушка не захочет подписывать на меня, ни дарственную ни что то еще. А вот на дочь сможет. Как получить мне ее 1/3 доли? Выгонять ее ни кто не собирается, просто из-за возраста будут доп. проблемы с 1/3 которая разделится еще на 4 части.

У моей бабушки было двое детей-сын и дочь (моя мать). Бабушка при жизни написала дарственную на своего сына (мы не были в курсе), но сын умер раньше и по закону, моей бабушке досталась только третья часть квартиры, две другие достались детям покойного дяди. Я оформила все документы как положено. Месяц назад умерла бабушка. Как мы узнали, по закону, теперь доля бабушки опять будет делиться на двух детей и на мою мать. Мы бы не хотели отдавать эту долю, так как дети вообще не принимали участие в помощи своей бабушке, не смотрели её.Смотрели за ней я и моя мать. Не платили даже за свои доли жилья, платили мы.Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Умер отец 13.01.2018. Прошло оформления наследства. У бабушки 1/3 от дома и земли. Мне нужно что бы у меня было 100% собственности, так как бабушке 94 года и со здоровьем у нее не очень, то есть нужно скорее оформить документы что бы на нее не числилась недвижимость. Можно ли так, что бы бабушка оформила дарственную на свою дочь (моя тетя) а моя тетя продала мне за 1 рубль? Если изходить из того что передаритьвать можно раз в 3 года между родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение