Наследование бабушкиного дома и земли - кому достанется ее часть доли и как получить ее, если никто из родственников не оформляет

• г. Москва

Умер отец 13.01.2018. Прошло оформления наследства. У бабушки 1/3 от дома и земли. Бабушке 94 года и со здоровьем у нее не очень. После ее смерти кому отойдет ее 1/3 от дома и земли, если ни кто из родственников не будет оформлять? (у нее два сына и две дочери, у них в свою очередь свои дети). Как мне получить ее часть доли? При жизни бабушка не захочет дарственную подписывать так как боится что ее выгонят из дома.

Ответы на вопрос (2):

Вы подавайте заявление о вступлении в законную долю наследства при его открытии А кто еще будет претендовать видно будет Доли нотариус будет смотреть согласно закона и других заявлений. Подать заявление о вступлении в наследство следует в течении 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подать нотариусу обслуживающего ваш участок. Зайдите к нотариусу вашего участка Она вам все пояснит.

Евгений, здравствуйте,

После бабушки призываться к наследованию будут наследники первой очереди к ее имуществу - ее дети. Т.к. Ваш отец умер раньше бабушки, Вы будете призываться к наследованию как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Если никто из родственников бабушкино наследство не будет принимать, Вы унаследуете всю долю.