203 юристa сейчас на сайте
4272консультаций за 24 часа
Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
10.08.2018 в 17:31
номер вопроса №14477791
прочитан 4 разa

Умер отец 13.01.2018. Прошло оформления наследства.

У бабушки 1/3 от дома и земли. Бабушке 94 года и со здоровьем у нее не очень. После ее смерти кому отойдет ее 1/3 от дома и земли, если ни кто из родственников не будет оформлять? (у нее два сына и две дочери, у них в свою очередь свои дети). Как мне получить ее часть доли? При жизни бабушка не захочет дарственную подписывать так как боится что ее выгонят из дома.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 3.0 Отзывов: 465 Личная консультация
    10.08.2018 в 17:39

    Вы подавайте заявление о вступлении в законную долю наследства при его открытии А кто еще будет претендовать видно будет Доли нотариус будет смотреть согласно закона и других заявлений. Подать заявление о вступлении в наследство следует в течении 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подать нотариусу обслуживающего ваш участок. Зайдите к нотариусу вашего участка Она вам все пояснит.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Челябинск   на сайте
    Рейтинг: 3.3 Отзывов: 820 Личная консультация
    11.08.2018 в 07:44

    Евгений, здравствуйте,

    После бабушки призываться к наследованию будут наследники первой очереди к ее имуществу - ее дети. Т.к. Ваш отец умер раньше бабушки, Вы будете призываться к наследованию как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди. Если никто из родственников бабушкино наследство не будет принимать, Вы унаследуете всю долю.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение