8 800 505-92-64
180 юристов сейчас на сайте
2571консультаций за 24 часа
Зарема Энверовна, г. Краснодар
Зарема Энверовна Россия, г. Краснодар
10.08.2018 в 17:12
номер вопроса №14477822
прочитан 7 раз

Помогите разобраться в ситуации и принять правильное решение.

Неприятная ситуация произошла с моим гражданским мужем. Устроился работать заведующим складом на фирму частную, которая занимается реализацией продуктов питания (сыр, масло). Несколько месяцев работал неофициально, т.к работодатель не хотел оплачивать налоги, сказал что налоги муж будет оплачивать из своей зар. платы. У мужа стаж работы кладовщиком более 10 лет, хорошие характеристики с предыдущих мест работы. Он очень аккуратен, вся документация всегда в порядке, на складе полный порядок. Работодателя все устраивало и нравилось как работает мой муж. Бухгалтер стала предлагать официальное оформление, обговорив детали с работодателем она убедила его оформить официально моего мужа и оплачивать самостоятельно налоги. Оформился официально муж продолжал работать, все были довольны работой, производительность повысилась в 2-3 раза, он выходил рано утром в нерабочее время и оставался допоздна (переработки), которые не оплачивались не ему, не грузчикам и водителям. Муж стал поднимать вопрос о доплате за переработки (борец за интересы малоимущих), люди физически уже не выдерживали нагрузку. Позже приняли на работу помощника работодателя и тут началось! Несколько человек знавших его по прежнему месту работы уволились сразу. Требовал выполнять работы нарушающие закон (переклейка этикеток на сыре, перебивка дат и прочее). Муж мой сказал что это незаконно и что он не хочет нести за это ответственность. Далее стал давать задания работникам склада которые не входят в их функциональные обязанности. Начал придираться необоснованно, люди стали увольняться. Привел с собой человека якобы на должность грузчика, позже запланировано у него было обучить его и поставить на место мужа. Начал просто его выживать всячески. Новым людям которые приходили устраиваться на работу просто врали о графике и зарплате. А когда те начали выражать недовольство, мой муж вынужден был рассказать о графике работы и о зарплате новеньким. Стали обвинять мужа том, что он говорит правду новеньким, но люди работают и сами видят ситуацию. Многие водители и грузчики уволились и с ними никто так и не рассчитался. Я не говорю уже о контрабандном товаре на складе. В один из дней сотрудники склада проходили домой мимо офиса, их остановил этот помощник руководителя и начал предъявлять претензии моему мужу, почему он идет домой (время было 19:30,а рабочий день до 18:00), якобы он звонил этому грузчику (которого привел с собой) и сказал что ему нужно загрузить машину с товаром на Севастополь, на что муж ответил что ему ничего об этом не известно и почему Этот Андрей не позвонил моему мужу (кладовщику) и не поставил его в известность. Андрей в приказном порядке сказал выйти рано утром моему мужу и отгрузить его, т.к он собирается ехать с водителем в Севастополь. Утром по его просьбе муж вышел, приехал водитель и началась загрузка, это был обычный рабочий день. Когда загрузка закончилась он сказал мужу положить ключи на стол и можешь быть свободен (уволен). Это было 19 числа, а 16 числа муж проводил инвентаризацию (они ее обычно проводят числа 15,а потом выдают зарплату). По итогам инвентаризации все было хорошо. Муж спросил у него считать склад когда будем? Он ответил ему, ты свободен, ничего считать не будем, направил его для увольнения на офис. Муж забрал свои личные вещи, сходил на офис, получил приказ об увольнении, запись в трудовой по собственному желанию уволен, находился еще на территории базы, общался с ребятами с других складов и позже вернулся домой. Позже через неделю ему на карточку пришли остатки зарплаты официальной, а неофициально они ему должны были 18000 руб. Которые конечно не были выплачены. Еще позже он обращался за справками 2 НДФЛ и др,которые тоже ему выдали и никаких претензий к нему в течение всего этого времени не было! Позже звонил работодатель, выяснить о 10 кг.масла, которые бухгалтер забыла внести. Муж созвонился с бухгалтером и оператором и напомнил об этих 10 килограммах, они сказали, что да,мы уже все объяснили руководству. 9 или 10 числа пришла смс на мужа телефон что нужно явится к ним и ознакомится с результатами инвентаризации (якобы они её проводили 19 числа). Какая инвентаризация если человек уволен официально, был рассчитан, инвентаризация без его участия, никто не сообщил и не уведомил что она должна состоятся? А тут самое интересное, звонят на его номер сотрудники милиции и просят о встрече. Мы вдвоем подходим к ним, оперуполномоченные показывают удостоверения и говорят что нужна объяснительная и они нас просят проехать с ними. Я спросила почему не прислали повестку, они ответили с что он напишет объяснительную и нас отпустят. Приехали в Ж/д райотдел к ним в кабинет. Меня вывели и просили ждать в коридоре. Находясь в коридоре я слышала что на моего мужа было оказано физическое и моральное воздействие, телефоны у нас забрали чтоб не могли вероятно воспользоваться. Всячески заставляли моего мужа написать признательные показания. Мы были в шоке, оказывается работодатель написал заявление о хищении в крупном размере (260 000). Потом я наблюдала картину как в этот кабинет заводили мужчину и очень хорошо было слышно как ему угрожали и даже ударяли (шлепки, удары), они говорили ему что если он не подпишет, они ему столько статей пришьют что он всю жизнь сидеть будет. Спрашивали хочет ли он увидеть свою семью или они сделают все чтоб его посадили. Мужчину так застрощали, что он сначала отказывался, но потом все подписал. Потом я узнала что это водитель который уволился и взял деньги с кассы потому что с ним так же бы не рассчитались. Они взяли его в оборот, припугнули, написали заявление на моего мужа, приплели туда водителя и добились чтоб он подписал и дал показания. Я лично могла быть свидетелем этого всего, но свидетелем меня следователь не взял, мотивируя это тем, что я заинтересованная сторона. Мне сказали что я могу ехать домой. Мужа незаконно арестовали, не было заведено дела на тот момент, не дали ознакомиться с заявлением. Мужа продержали, потом перевели на ИВС, на след. День выпустили. По месту прописки его был проведен обыск без понятых, незнаю законно ли? На суде 1 инстанции судья потребовал чтоб мужа освободили из под стражи, дали ему домашний арест. И вот уже 4 месяц просят продлить арест, законно ли это. Никакая работа ими за последнее время не проводится. Адвокат наш в отъезде, ждем его Следователь ссылается на показания водителя, они липовые! Как доказать это? Ссылается на видеозапись, она обрезана, перенесена на диск, когда нам показали эту запись, там были запечатлены рабочие моменты загрузки, т.к. это обычный рабочий день. Следователь говорит почему в коридоре перед холодильником выключен свет, да потому что открыта дверь в холодильник и достаточно все видно. Ваш муж трогал камеру, да потому что она падает постоянно и он ее вставляет на место. Сообщал технику неоднократно, но среагировал тот не так давно. Подтвердит ли он что ремонтировал эту камеру, не факт. Но там находится еще камеры наблюдения. Если имел место факт хищения, наверное их бы закрыли, отвернули или еще что. Странно, следствие опрашивает людей, которые находятся в зависимости от их работодателя, но на территории базы рядом несколько складов которые видят все и могут дать показания. Мы об этом заявляли, но никто их намерено не опрашивает. Дело заказное! Адвокатом было подано ходатайство о проведении бухгалтерской экспертизы, но оно было отклонено следователем. Хотя речь идет о хищении в крупных размерах. Значит следователь не заинтересован в справедливом разрешении этого дела? А почему? Может свой интерес? Ребята водители нам сказали что работодатель в дружеских отношениях с начальником Рай. отдела, не удивительно. Доказательная база сомнительная показания выбитые с водителя, видеозапись с непонятного носителя, где дата указана правильно, а время показывало 3 часа ночи, хотя было 7:00 утра? Как нам поступить в такой ситуации, имея ваш опыт работы мы просим у вас совета или подскажите как нам себя защитить? Хотелось бы услышать компетентное мнение. Может обратится в Прокуратуру? Как лучше поступить. Пожалуйста помогите.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение