8 800 505-92-64
116 юристов сейчас на сайте
2425консультаций за 24 часа
Яков, г. Воронеж
Яков Россия, г. Воронеж
10.08.2018 в 17:16
номер вопроса №14477828
прочитан 1 раз

Потерял договор купли продажи на авто, и теперь на меня приходят штрафы, машина продана 7 месяцев назад.

Вместе с темой "Договор купли продажи на авто" также ищут: Продажа авто по дкп ДКП на авто Купил авто по дкп Договор купли продажи авто дтп еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 15 968 Личная консультация
    10.08.2018 17:32

    Уважаемый Яков г. Воронеж!

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что утеря Договора купли-продажи автомобиля НИ как НЕ влияет на смену Собственника автомобиля (ст.209 ГК РФ)т. к.:

    Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

    Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

    Кроме того:

    1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

    2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

    Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

    - как до его продажи;

    - так и после продажи авто.

    Тем самым, ваш автомобиль по прежнему НИ кому НЕ продан и вы по прежнему являетесь Собственником данного автомобиля (ст.209 ГК РФ), по этой причине к вам по-прежнему:

    - приходят штрафы;

    - налоговые требования по уплате транспортного налога.

    Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

    - либо зарегистрировать переход Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД субъекта РФ;

    - либо обратиться в РЭП ГИБДД с заявлением "Об утере данного автомобиля".

    После чего данный автомобиль будет снят с государственной регистрации в ГИБДД субъекта РФ на ваше имя.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 10.08.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение