Определение долей в доме и земле при общей долевой собственности - как разрешить расхождение при пересчете долей в землю?

• г. Ейск

Дом находится в общей долевой собственности с указанием долей. Мне часть дома досталась по наследству в 2006 году, в то время доли в доме определялись по жилой площади. Согласно доли в доме я оформила землю в собственность в 2015 году. Соседи землю юридически не оформляли. Судом был установлен порядок пользования участком, эксперт рассчитал доли на землю для всех совладельцев, исходя из моего права собственности на землю и дом. Дом был реконструирован и площадь увеличилась. В настоящее время доли в доме пересчитаны по занимаемой от общей площади. Соседи решили приватизировать землю и хотят пересчитать доли на неё. По прежним документам у меня одна часть земли, а теперь если её пересчитать гораздо меньше. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наследство делится между наследниками на момент возникновения наследства И площадь дома и земельный участок. Ничего не пересчитывается. Ни меньше ни больше. То что сейчас дом стал больше это в счет наследства не берется И земля имеет наследственную долю на момент возникновения наследства. Доказывайте свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности на пятерых содольщиков. Соседи сделали пристройки и оформили их. Соответственно площадь дома увеличилась, теперь она не совпадает с общей площадью, указанной в моём свидетельстве о праве собственности на долю дома. Не совпадает с долей фактический метраж моей части дома. Моя доля по факту стала меньше. Как быть в данной ситуации? Мои документы нужно переоформлять?

У нас дом в долевой собственности. Сейчас доли не соответствуют занимаемой площади, т.к часть старого дома ломалась и пристраивалась новая, большая по размеру. Фактически собственник с меньшей долей занимает большую площадь. Земля не в собственности (документов нет), налог начисляется на пользование, но земля поделена согласно долям дома. Мы хотим выделить свою долю в части затем оформить свой участок земли в собственность. Если один из 3 собственников будет не согласен, как суд поделит дом, по фактическому пользованию или по старым долям (новые никто не переделывал, строились они без согласия соседей). Переделится ли земля согласно новым размерам дома.

В 2013 году я купила 1/2 частного дома с земельным участком общей площадью 3.47 кв.м,общая площадь всего дома составляет 78 кв. м. моя доля составляет 44/77 о документам. Все в общей долевой собственности фактически я занимаю примерно 1,3 сотки земли остальное соседи. В 2014 году во второй половине сменились собственники. Новыми хозяевами стали брат с сестрой (совершеноление) по документам у них общая долевая собственность и на дом и на землю 33/154 на каждого. ПОЧЕМУ У НИХ 154 А НЕ 77?Скажите почему у меня в документах указанно на дом 44/77. на землю написано в общей долевой собственности 44/77,получается у меня нет земли вообще? Как может такое быть если это долевая собственность? Почему то у соседей в пользовании земли больше а у меня наоборот меньше хотя их половина всего 33 кв.м.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

В общей долевой собственности двух семей находится приватизированный земельный участок (выдел невозможен из-за малой площади долей) и два жилых дома, один из которых используется совместно (перегородка делит дом на 2 половины). Индивидуально используемый одной семьей дом был реконструирован. В результате общая площадь этого дома увеличилась. Вопрос - имеет ли право другая семья (проживающая во втором - совместно используемом доме) на часть добавленной площади домовладения в соответствии со своей долей?

Спасибо за ответ.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Имеются свидетельства на 57/100 земли и строения. Сосед увеличил площадь дома (самовольная пристройка). Через суд пытается изменить долю в собственности. Как это отразится на моей доле земли. Изменится ли площадь моего участка. Есть забор, моя половина разработана и благоустроена...

В советское время на участке 5 соток в городе у нас с соседями был построен дом с одной общей стеной. По сути это два дома стеной к стене. По документам мы являемся совладельцами одного общего дома с определённой долей площади. Право на площадь участка в зависимости от доли в доме определена в таком же соотношении. По факту доли пользования участками не такие как в документах, при этом ни у кого нет претензий по разделу земли. Забор был установлен изначально но соседи в 80-х годах сделали пристройку, их часть площади увеличилась а соответственно на бумаге и доля земли. Пару лет назад они сломали свою часть, общая часть стены при нашем доме осталась. Они построили свой дом со своей капитальной стеной. Фактически теперь у нас два разных дома. Как теперь нам отделиться друг от друга чтобы иметь свои отдельные дома и участки земли а не быть совладельцами. По территории участков споров нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в общей долевой собственности дом с участком земли в г. Одинцово. Право собственности на землю и дом есть у меня и еще 3 совладельцев. Пятый совладелец не принял участие в оформлении прав собственности. Она не пользуется своей долей дома и земли с 1990 г. Все это время я следила за её участком. В настоящее время её уже лет 8 нет в живых. Могу ли я получить право собственности по фактическому пользованию на её долю. Наследниками никаких прав на эту собственность не заявлено.

Заранее спасибо за ответ. Вера Александровна.

У меня 1/3 доли дома и земли, земля была в аренде, недавно оформили землю в собственность все 3 собственника, сосед построил пристройку без разрешения, узаконил её , теперь говорит что надо менять документы всем собственникам так как увеличилась его площадь, я хочу сделать дарение своей части дома и земли, нужно ли мне менять документы из за увеличения площади дома или я могу подарить так.

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение