Как избежать штрафа за проживание без регистрации и решить проблему с непристойными соседями?

• г. Щелково

Помогите пожалуйста! Почти три месяца назад снял квартиру сроком на 1 год. Подписан договор найма жилого помещения с собственником. Квартира меня в принципе устраивает. Наймодатель не беспокоит. Но возникла другая проблема. При заключении договора я не знал что соседи ненормальные люди. В полицию звонят по всякому поводу. Стучат на всех кто сдает квартиры. Недавно сосед попросил в долг 5000 руб. я сказал что не могу ему помочь. После этого настучал участковому и на меня. Говорят на днях дядя полицейский заедет в гости с проверкой документов. Вот теперь думаю, здесь я живу уже почти три месяца. Прописки в Москве и МО у меня нет. Как избежать штрафа за проживание без регистрации? Друзья советуют не говорить участковому что я здесь три месяца живу. И в этом случае он не сможет выписать штраф. Но вот думаю, а если он мне не поверит и спросит соседей сколько я здесь живу? А те допустим скажут что 3 месяца. Имеет ли он право штрафовать меня за проживание без регистрации по показаниям соседей? Они ведь круглосуточно за мною не следят? И можно поступить так: выехал на пару дней во Владимирскую область, и снова возвращаюсь в Москву, и как я понимаю, 90 дневный срок начинает исчисляться снова? И последний вопрос. Можно ли участковому не показывать договор найма? Просто сказать что живу у знакомого бесплатно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А те допустим скажут что 3 месяца. Имеет ли он право штрафовать меня за проживание без регистрации по показаниям соседей?

Имеет право.

Можете не показывать.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите сказать что он имеет право штрафовать меня со слов соседей? А соседи знают точное число моего вселения в жилом помещении? Они могут быть уверены в том, что я непрерывно проживал в этой квартире 90 дней?

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право возбудить административное дело, составить протокол, собрать доказательства, в том числе, взять объяснения соседей.

Все это в совокупности будет доказательствами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Возникла следующая ситуация, я являюсь военнослужащим, в список нуждающихся в жилом помещении был включен в августе месяце 2021 г., начал собирать необходимые документы для выплаты за найм квартиры, но тут возникла проблема, хозяин квартиры не является собственником жилого помещения, квартира у него находиться в найме, выдана ему как сироте, и лишь в следующем году он станет собственником, а в договоре на поднаем жилого помещения необходимо указать на каком основании принадлежит квартира наймодателю, из этого следует вопрос. Пройдет ли такой мой договор если наймодатель не является собственником квартиры?

Я заключил договор найма комнаты в трехкомнатной квартире сроком на 3 года. Наймодатель является собственником 1/2 доли квартиры, устное согласие с договором другого собственника и лиц, прописанных в квартире имеется. Мне стало известно, что при заключении договора найма сроком на год и более необходимо регистрировать обременение права собственности наймодателя в росреестре, иначе (наймодатель)? будет подвергнут штрафу.

Документы в росреестр были поданы, однако регистратор усмотрел противоречие в том, что в договоре найма указана конкретная комната квартиры, а право собственности зарегистрировано на 1/2 часть всей квартиры.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

Могу ли я данный отказ регистратора трактовать как отсутствие необходимости госрегистрации обременения права собственности?

Может ли наймодатель (наниматель) быть оштрафован за незарегистрированное обременение права собственности в случае если имеется письменный отказ регистратора в регистрации этого обременения?

Весной родители заключили договор аренды квартиры. В квартире 5 собственников. Договор подписал только один собственник. 1,5 месяца назад сын решает продать квартиру. Остальные собственники отказываются от своих частей в его пользу. По договору аренды, в случае расторжения договора со стороны нанимателя, выплачивается штраф в размере месячной оплаты. Договор стандартный. Когда приняли решение продать квартиру, арендателям была предложена альтернатива, но они отказались. Им не нравилось, что приходят в квартиру потенциальные покупатели. И они стали говорить о том, что ищут себе другое жилье. Должны ли мы при таких обстоятельствах выплачивать штраф?

В договоре прописанно, 5.2.2. В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Но договор подписал, только один собственник, остальные не давали ни доверенности, ни ставили свои подписи в договоре.. Тем более, среди них есть несовершеннолетний ребенок.

Я продаю квартиру, в Предварительном Договоре я написала согласовав е с Покупателем--срок проживания в квартире после продажи 1 месяц. Теперь Покупатель говорит, что это юридически неправильно--так как он еще не являясь собственником квартиры-не имеет права предоставлять право проживания в квартире подписав Предварительный договор--это так?

Как мне обезопасить себя от выселения после продажи Квартиры?

Моя теща (мама жены) хочет предоставить постоянную регистрацию в квартире, собственником которой она является. Каким образом это можно сделать? Ей сказали что она сможет это сделать ТОЛЬКО после заключения договора найма жилого помещения и последующей регистрации этого договора (договор бессрочный и безвозмездный). Так ли это и где в Москве регистрируют такие договоры. Спасибо.

Скажите пожалуйста мою квартиру затопили соседи сверху. Сама хозяйка квартиры там не проживает. Она сдает квартиру. Обращалась к жильцам по поводу вопроса возмещения ущерба. Они мне говорят что будут звонить хозяйке и что это не их проблемы. Ну вот прошёл месяц ни охозяйка ни жильцы ничего не делают. Скажите что я мону сделать в данной сииуации. Квартира сдаётся без договора. Кто мне теперь будет возмещать ущерб?!

Ситуация следующая: проживаю в квартире родственников вместо со своим несовершеннолетним ребенком. Хотим оформить договор найма. Если собственников у жилого помещения два (владение жилым помещением у каждого в 1/2 доли), то в договоре найма обязательно надо указать ОБОИХ наймодателей, либо можно указать, что только один собственник (наймодатель) сдает мне и ребенку данную квартиру?

И еще-после заключения данного договора найма, хочу оформить регистрацию по месту пребывания. Паспортистка в ДУКе, которая обслуживает этот дом, говорит о том, что договора найма, моего личного присутствия, моих документов будет мало, т.к. требуется еще и присутствие всех собственников данной квартиры, а также и присутствие отца моего ребенка, чтобы он дал согласие. Отсюда вопрос-так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих дяди и тети есть квартира в Москве. 10 лет назад мы оформили договор купли-продажи. По нему собственником квартиры являюсь я, а тетя и дядя имеют право проживания с возможностью расторженя договора в случае нарушения их права проживания. Прописаны там мы втроем. За квартиру плачу я. Тетя хочет расторгнуть договор. Скажите, пожалуйста, в каком случае они могут расторгнуть договор.

Сколько ни ищу, не могу найти ответ. Без суда нельзя выселить, если был договор аренды. Или если человек прописан в квартире. Или если кто-то говорит сотрудникам, что это гость. А если нет ни прописки, ни арендного договора, но человек отказывается освобождать принадлежащую вам квартиру? И при этом он не гость. Прям буквально в вашей квартире живут посторонние, чужие вам люди, не родственники, не друзья, без прописки, и договора аренды. Неужели даже тут только суд?

Квартира подарена маме 10 лет назад, бабушкой за которой она осуществляла уход, был составлен договор найма, который обновлялся каждые 5 лет, последний подписан 15 мая 2015 г. Затем мама переписала на меня квартиру. Когда получила свидетельство на квартиру пошла к бабушке оформить договор найма, так как собственником квартиры являюсь теперь я. Она отказалась подписывать договор и за квартиру отказалась платить, не платит уже два месяца, так ей посоветовал сосед. Проживает она одна в квартире. Мне нужно, чтобы она платила за квартиру тем более в договоре найма прописано. Что за квартиру платит она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение