8 800 505-92-64
217 юристов сейчас на сайте
3303консультаций за 24 часа
Сослан, г. Краснодар
Сослан Россия, г. Краснодар
10.08.2018 в 17:30
номер вопроса №14477860
прочитан 11 раз

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда.

Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Сослан, г. Краснодар
Сослан Россия, г. Краснодар
10.08.2018 в 17:53
номер вопроса №14477930

Я хочу подать иск об установлении факта принятия наследства моим отцом, потом мною, признании свидетельства о праве на наследство незаконным и признании за мной доли наследственного имущества. Дяди уже в живых нет а его жена наследство не приняла пока. По 310 гпк не получится потому что есть спор о праве. Теперь вот кого ответчиком указывать?

  • Юрист Россия, г. Новокузнецк   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 49 608 Личная консультация
    10.08.2018 17:56

    Если вы хотите подать иск ст 131 ГПК РФ то обязательно должен быть ответчик Но для установления факта принятия наследства иск не нужно подавать а нужно подавать заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст 264-267 ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Бавлы  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 941 Личная консультация
    10.08.2018 17:58

    Добрый день. Ответчиком указывайте супругу дяди, поскольку именно её права затрагиваются Вашими исковыми требованиями. Когда иных наследников нет, и имущество наследодателя отошло в пользу государства, ответчиком указывается территориальный финансовый орган местного самоуправления.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сослан Россия, г. Краснодар
    10.08.2018 в 18:16
    Спасибо за вашу работу!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение