8 800 505-92-64
116 юристов сейчас на сайте
2425консультаций за 24 часа
Евгений, г. Ярославль
Евгений Россия, г. Ярославль
10.08.2018 в 17:35
номер вопроса №14477877

Устроился в РЖД. оплата труда происходит почасовая.

До этого не где не работал. В конце месяца пришел квиток о недоработки 30 часов. Если написать заявление по среднему чтоб оплатили то среднего у меня еще нет вить я отработал лишь 2 месяца. И в течении какого срока можно записать заявление? Как поступить в данной ситуации?

Вместе с темой "Недоработка" также ищут: Недоработка рабочего времени еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Подольск   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 1 059 Личная консультация
    10.08.2018 17:41
    отредактирован
    10.08.2018 17:42

    Добрый день. Обязанность работодателя предоставить работу, обусловленную трудовым договором, закреплена в ст. 22 Трудового кодекса. Если работодатель работой не обеспечил, и, как следствие, вы не выработали норму часов, то, в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса:

    При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

    При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

    обратитесь к работодателю о причинах невыплаты заработной платы, с учетом требований ст. 155 Трудового кодекса.

    За защитой нарушенных прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение