Как поступить, если при устройстве на работу в РЖД возникла проблема с оплатой труда почасовая и появились недоработки в расчетах

• г. Ярославль

Устроился в РЖД. оплата труда происходит почасовая. До этого не где не работал. В конце месяца пришел квиток о недоработки 30 часов. Если написать заявление по среднему чтоб оплатили то среднего у меня еще нет вить я отработал лишь 2 месяца. И в течении какого срока можно записать заявление? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обязанность работодателя предоставить работу, обусловленную трудовым договором, закреплена в ст. 22 Трудового кодекса. Если работодатель работой не обеспечил, и, как следствие, вы не выработали норму часов, то, в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

обратитесь к работодателю о причинах невыплаты заработной платы, с учетом требований ст. 155 Трудового кодекса.

За защитой нарушенных прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ОАО РЖД машинистом. График день-ночь 48. В этом месяце было две отмены по причине отсутствия локомотива, в результате по итогу месяца недоработка 10-12 часов работодатель вынуждает писать заявление на недоработку по семейным обстоятельствам. Как в этом случае добится оплаты недоработки? Нужно ли писать заявление на оплату недоработки или работодатель должен оплатить по умолчанию согласно 155 статьи ТК РФ? И если не оплатить недоработку а заявление я не писал какие действия?

Работаю в ОАО РЖД. Вопрос такой: Допустим месячная норма рабочего времени 160 часов, по факту отработал 150 часов, т.е. 10 часов недоработки. Должен ли работодатель компенсировать эти 10 часов, если эта недоработка произошла не по вине работника? Спасиьо!

Недоработка 7 часов, оплатили по тарифу. Суммарный учет времени - месяц, работаю оао ржд машинистом. Отработанные часы посчитали по тарифу а не по среднему ст 155 тк рф.

Устроился на РЖД помощником машиниста, прошел медкомиссию (в последствии организация ее оплатила), прошел стажировку (организация ее оплатила по среднему), до конца испытательного срока ещё 2 недели, но решил уволиться (зарплата совсем не то что обещали). Пришел писать заявление мне начальник отдела кадров сказал что подадут в суд и вычтут с меня все деньги что заплатили за медицинскую комиссию и за стажировку. Пожалуйста скажите как быть? Имеют право подать в суд и взымать с меня деньги?

Устроился на РЖД помощником машиниста, прошел медкомиссию (в последствии организация ее оплатила), прошел стажировку (организация ее оплатила по среднему), до конца испытательного срока ещё 2 недели, но решил уволиться (зарплата совсем не то что обещали). Пришел писать заявление мне начальник отдела кадров сказал что подадут в суд и вычтут с меня все деньги что заплатили за медицинскую комиссию и за стажировку. Пожалуйста скажите как быть? Имеют право подать в суд и взыскать с меня деньги?

Здравствуйте, интересует вопрос как должна производится оплата труда, если работник ушел в отпуск с 14 числа, отработав при этом определенное время с 1 по 13 число месяца, при условии что оплата труда по коллективному договору в организации производится два раза в месяц 15 и 30 числа, правомерны ли действия сотрудников финансового отдела, которые не произвели оплату труда за фактически отработанное время, а оплатили лишь в конце месяца.

Работаю в Банке, у нас почасовая оплата труда, отработал за январь месяц 230 часов, норма в январе 135 часов, но оплачивают только 165 часов, как быть? Говорят что только оплачивают 30 переработанных часов, остальные переработанные часы не хотят оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен трудовой договор оплата почасовая учета времени фактически проработанного мною не велось табель был заполнен в конце месяца где предприниматель указал что я проработала 8 часов всего за месяц. Как доказать что я работала без выходных по 12 часов.

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация такая: я устроился на работу в прошлом месяце и отработал десять смен, в данный момент работаю там же. когда встал вопрос об оформлении с заключением трудового договора, отдел кадров дал ответ что оформить меня могут с подписанием трудового договора только с этого месяца, а оплату за прошлый месяц выдадут премией в конце этого месяца с вычетом подоходного налога 13 %, Вопрос: как такое возможно с вычетом, если я отработал в прошлом месяце, а оформление документально только в этом. Как быть, что говорить?

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю официально по ТК РФ. В апреле у меня выходит недоработка 59 часов в связи с пандемией короновируса. Как по закону должен мне оплатить работодатель недоработку? Работодатель принуждает написать заявление за свой счёт на эти часы. Что делать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение