Как поступить, если при устройстве на работу в РЖД возникла проблема с оплатой труда почасовая и появились недоработки в расчетах

• г. Ярославль

Устроился в РЖД. оплата труда происходит почасовая. До этого не где не работал. В конце месяца пришел квиток о недоработки 30 часов. Если написать заявление по среднему чтоб оплатили то среднего у меня еще нет вить я отработал лишь 2 месяца. И в течении какого срока можно записать заявление? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обязанность работодателя предоставить работу, обусловленную трудовым договором, закреплена в ст. 22 Трудового кодекса. Если работодатель работой не обеспечил, и, как следствие, вы не выработали норму часов, то, в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

обратитесь к работодателю о причинах невыплаты заработной платы, с учетом требований ст. 155 Трудового кодекса.

За защитой нарушенных прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.