Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

• г. Семилуки

Законно ли увольнение? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год 11 мес.. Звонят мне с отдела кадров и говорят, что мне надо написать заявление об увольнении досрочно, т.к. выходит работать сотрудница, на месте которой я числилась пока она была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Должна ли я писать заявление об увольнении, имеют ли право на этом настаивать работодатели, ведь таким образом у меня прервется стаж работы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы работали по срочному трудовому договору на месте сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то вас уволять и без заявления.

И это будет абсолютно законно.

уволить вас не имеют право это не законно не допускается увольнение работника по инциативе работодателя в период его временной не трудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением ликвидации организации либо прекрашения деятельности индивиндуальным предпринимателем)

Ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым основанием прекращения трудового договора является истечение его срока; трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Уволить имеют право.

Писать заявление не обязательно.

Заключая срочный трудовой договор при приеме на работу именно на время отсутствия основной работницы, Вы отдавали себе отчет в том, что для ВАС эта работа является временной.