Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

• г. Семилуки

Законно ли увольнение? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год 11 мес.. Звонят мне с отдела кадров и говорят, что мне надо написать заявление об увольнении досрочно, т.к. выходит работать сотрудница, на месте которой я числилась пока она была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Должна ли я писать заявление об увольнении, имеют ли право на этом настаивать работодатели, ведь таким образом у меня прервется стаж работы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы работали по срочному трудовому договору на месте сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то вас уволять и без заявления.

И это будет абсолютно законно.

Спросить
Пожаловаться

уволить вас не имеют право это не законно не допускается увольнение работника по инциативе работодателя в период его временной не трудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением ликвидации организации либо прекрашения деятельности индивиндуальным предпринимателем)

Спросить
Пожаловаться

Ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым основанием прекращения трудового договора является истечение его срока; трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Уволить имеют право.

Писать заявление не обязательно.

Заключая срочный трудовой договор при приеме на работу именно на время отсутствия основной работницы, Вы отдавали себе отчет в том, что для ВАС эта работа является временной.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, которые неделю назад истекли. Надо написать заявление об отпуске до 3-х лет, но начальство мне начинают угрожать (настаивают, чтобы я написала заявление на увольнение). Я готовлю заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, плюс заявление об увольнении (но уволить меня через 3 месяца, с 19 августа). Какая дата должна стоять на заявлении об увольнении? Сегодняшняя и тогда указать, что уволить с 19 авг или все-таки писать дату увольнения?

Я нахожусь в декретном отпуске но с места работы мне сообщили что мне надо написать заявление на увольнение по тому что я занимала декретное место и этот человек выходит на работу я мне надо освобождать место.

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Когда я находилась в отпуске за ребенком (ребенку было 3 месяца) мне предложили официальную работу на полный рабочий день, при этом мне нужно было уволиться с предыдущего места работы где должна была получать детское пособие. Спустя три месяца испытательного срока новый работодатель предложил уволиться. Имею ли я права не писать заявление на увольнение, а написать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И имеет ли право работодатель меня уволить.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 10 месяцев, устраивалась на декретное место, сейчас девочка собирается выходит на работу, и меня попросили написать заявления на увольнение, имеют ли право?

Ситуация в следующем: меня приняли на работу по срочному трудовому договору и там указано, что окончание срочного трудового договора-это выход из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы (на чье место меня брали, у сотрудницы это постоянное место работы). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (ребенку нет еще года). Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что выходит основная сотрудница, и меня автоматически уволили и чтобы я приехала за трудовой, декретных мне платить больше не будут. В организации есть свободные места (декретные и постоянные), но переводить меня не хотят. Есть нюанс: сотрудница, которая выхошла из декрета, перевелась в другое отделение этой же организации (т.е. вышла на один день и на следующий ее перевели). Теперь это место освободилось, но на него берут новую сотрудницу (скорее всего уже взяли). Меня уволили и даже уведомление об увольнении не прислали. Законно ли такое увольнение? Как восстановиться на рабочем месте? Заранее вас благодарю!

, то это увольнение, насколько это законно. Что будет если я буду беременной и на работу соберется выходить сотрудница на место которой я принята или я уже буду в декретном отпуске и она будет выходить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вышла досрочно на работу. Работодателя вынуждает писать заявление об увольнении по соглашению сторон без выходного пособия, угрожая что иначе уволят по статье. Сегодня хочу написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1,7) могу ли я не выходить на работу в день написания заявления, если по графику у меня сегодня рабочий день?

Я многодетная мама (6 лет, 4 года, 2 г.11 мес). Нахожусь в декретном отпуске. Последнему ребенку через несколько дней исполнится 3 года. Хочу в заявлении об увольнение написать формулировку: увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Это для того чтобы не прерывался трудовой стаж. И с такой формулировкой, в дальнейшем, можно получать пособие по безработице. Но в отделе кадров говорят что такого нет и никогда не было, надо написать обычное заявление и всё. Так ли это на самом деле?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему исполнилось полтора года, на работу не вышла. Будем сидеть до 3-х лет. Сейчас звонят с работы, просят написать заявление об уходе по собственному, т.к. нет заявления об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель зараннее не уведомил, что нужно придти написать заявление на отпуск. Имеет ли он право уволить сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение