Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я собираюсь приобрести в собственность квартиру в новостройке за 55000 долларов.

Какая ставка будет применяться для исчисления налога на имущество и что будет при этом считаться стоимостью этого имущества? Изменится ли прядок исчисления налога, если я приобрету часть этой квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь.

вопрос №14478
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации, после регистрации права собственности в государственном реестре у Вас появиться объект налогаобложения - недвижимое имущество, со стоимости которого ежегодно, по получении от МНС требования на уплату налога на имущество физического лица Вы будете уплачивать налог на имущество физического лица. В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 N 2003-1 в зависимости от стоимости имущества (налогаоблагаемой базы) установлены пределы ставки налога, так при стоимости имущества до 300 тыс. рублей налога до 0,1 %, от 300 тыс. рублей до 500 тыс. - от 0,1 до 0,3% свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 %

Конкретные ставки устанавливаются законодательными органами власти субъектов РФ, поскольку данный налог целиком поступает в бюджет соответствующего субъекта.

Что касается определения налогаоблагаемой базы то она определяется по данным технического паспорта БТИ (Пива), т.е. существенно меньше реальной рыночной цены,

В ТО ЖЕ время, произведя расчеты с продавцом, Вы имеете право на имущественный вычет по подоходному налогу в сумме произведенных затрат на приобретение жилья, но не более 600 000 рублей.

Исходя из вышесказанного считаю целесообразным оформлять покупку на себя и ребенка, т.к. рублевая сумма 55000 $ многократно превосходит максимально допустимый предел налогавого вычета, т.е. Вы можете при желании записать с покупатели помимо себя и еще кого либо из близких родственников получающих ОФИЦИАЛЬНО хорошую з/п. Единственно подходите к данному вопросу осторожно, что бы Вас не кинули, т.к. записав последнего в собственники Вы можете получить в будущем проблемы, которые можно нейтрализовать получив от последнего расписки на сумму его доли в квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X