Добрый вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает.

• г. Карабулак
₽ VIP
Вопрос №14478181

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.08.2018, 19:34

Цитата:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ст.37 Конституции РФ.

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставление документов. Можно и в суд подать ст.3 ГПК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.08.2018, 20:03

Смотря где это имеет место быть. Могут квалифицировать как мошенничество, либо присвоение или растрату (ст. 159, 160 УК РФ)

В таком случае просто может иметь места ситуация, при которой платят фактически больше, либо платят тому кому платить не должны. Может быть вплоть до уголовной ответственности.

Почему-то ведь эта ситуация существует. Значит в чем то пытаются обойти закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.08.2018, 20:09

Зарплату должен получать тот кто работает В данном случае имеет место фиктивное трудоустройство человека который официально трудоустроен Этого человека можно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество ст 159 УК РФ

А если руководитель организации знает о факте незаконного получения зарплаты то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст 201 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.08.2018, 20:18

Карабулак!

В данном случае имеет место факт фиктивного трудоустройства, а фактически мошенничество (ст.159 УК РФ).

Поэтому и Работодатель и Работник могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2018, 20:21

В данном случае тот который оформлен и не работает и получает зарплату - является мошенником (ст.159 УК РФ). Мошенничество также заключается в том, что за него перечисляются деньги в ПФ и ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.08.2018, 20:35

Есть в данном случае незаконное. Самое настоящее мошенничество. При обращении в полиции проведут проверку и могут привлечь по ст.159 УК РФ руководителя организации или лицо, незаконно получающее зарплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.08.2018, 20:52

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации такие действия расцениваются как мошенничество сторон трудовых взаимоотношений. Если будет зафиксирован акт мошенничества путем фиктивного трудоустройства сотрудников, то, согласно закрепленным УК РФ нормам, работодатель привлекается к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы (статья 201 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
10.08.2018, 20:58

Согласно Трудовому кодексу РФ "трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ч. 1 ст. 15 ТК РФ).

То есть, между Вами и работодателем трудовые отношения есть, а это между тем, кто за Вас работает, нет трудовых отношений. В этой связи тому, кто работает за Вас, не начисляется страховой стаж, необходимый для пенсии, не отчисляется подоходный налог.

Более того, вы тоже нарушаете условия трудового договора. Ведь согласно ч. 1 ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым... работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Вывод сами делайте.

Обращаясь к Вам, я имею в виду того человека, за которого работает другой. Не обижайтесь, если это не Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.08.2018, 21:14
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да это незаконно! Не выплачивается официально зарплата работнику который работает, а выплачивается, тому кто не работает, в любое время, работающий может потребовать выплатить заплату, за свой труд. И тогда грозит вот это. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) ""Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

""Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

И если я устроился официально на работу, а другой человек за меня работает, будет ли это считаться незаконным.

• г. Краснодар

Работаю на двух работах официально. Одна работа основная другая подработка. До пенсии остался один год. Как учитывается это при начислении пенсии? Есть ли смысл еще год работать на двух работах?

• г. Москва

Хотела бы уточнить!

На работе официально был трудоустроен человек. Но работал за него другой, и деньги получал тот кто работал. Работа была техническая, без подписания документов и мат ответственности. Первый человек был в курсе, что за него работают и все необходимые документы подписывал сам. Какая ответственность грозит в этом случае?

Есть квартира, собственник квартиры - один человек, но в этой квартире прописан другой человек. Если оформить дарственную на прописанного человека, как тот вступает в права собственности? Какие бумаги при этом оформляются.

• г. Новосибирск

Близкие родственники предложили для стажа оформить меня на работу для получения - работать будет другой человек.

Сама работаю не официально в другом месте.

Оформление будет официальное по СНИЛСу, ИНН и зарплата на мои банковские реквизиты, но деньги буду отдавать работнику.

Чем грозит подобная схема конкретна для меня?

• г. Санкт-Петербург

Хочу устроиться на вторую работу. На первой работаю официально. Узнавала на второй работе про совместительство, сказали, что у них так нельзя. Вопрос следующий, считается ли незаконным скрывание того, что я работаю на двух работах? Можно ли придти на вторую работу и сказать, что трудовую потеряла, пусть они заведут новую? (Стаж не важен, вторая работа временная). И туда еще нужна санкнижка (она на первой работе). Можно ли сделать вторую и отдать её на вторую работу?

• г. Брянск

У меня открыто ИП. (сам я ничем не занимаюсь. Мой родственник держит небольшую мастерскую, и сам открыть ип не смог). По ип в мастерской работает 1 человек, то есть я, но самом деле работает вообще другой человек, сейчас мой родственник который держит эту мастерскую посадил ещё одного человека, то есть там уже работает 2 человека, естественно пенсионные отчисления платятся только за одного меня. ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ОБ ЭТОМ УЗНАЮТ В НАЛОГОВОЙ? И теперь я ещё хочу устроиться официально работать, (знаю что одно другому не мешает) но не покажется ли это налоговой странно что я один работаю сам на себя (как бы) и работаю официально в другом городе?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.