Как в таком случае будут подписываться договора между этими юрлицами - одним и тем же лицом с обеих сторон?

• г. Москва

Может ли один человек являться одновременно Генеральным директором нескольких юридических лиц, состоя в одном из них в штате, а в остальных по совместительству? Вообще может ли ген. директор работать по совместительству? Как в таком случае будут подписываться договора между этими юрлицами - одним и тем же лицом с обеих сторон?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае закон никаких ограничений не предусматривает, но устав общества может предусматривать такие ограничения.

Трудовой договор в данном случае подписывается, либо председателем Совета Директоров (если полномочия по формированию исполнительного органа отнесены к его компетенции) или Председательствующим на общем собрании участников, или иное лицо уполномоченное общим собранием на подписание ТД с гендиректором. (оформляется протоколом общего собрания).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Такое совместительство не запрещено. В соответствии с законами "об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" директор должен получить согласие соответствующего органа управления общества. Только этим ограничивается совместительство Генеральных директоров. Но даже если такое согласие не получено, сделки заключенные Генеральным директором не могут быть признаны не действительными. А вот при заключении сделок между организациями, в которых директором является обно и то же лицо, следует руководствоваться положениями законодательства о сделках, в которых имеется заинтересованность. Положения о порядке заключения таких сделок имеются в Законах "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "Об акционерных обществах".

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Господа, человек - генеральный директор одного ООО, также он является генеральным директором ОАО, Эти юридические лица желают заключить между собой договор. Обычно в таких случаях со стороны одного из юриков подписывает договор сам генеральный, со стороны другого юрлица како-нибудь поверенный на основании выданной генеральным директором доверенности. Нельзя разве одному человеку, который действует вполне законно, подписать договор со обеих сторон договора? Если нелья то на основании какого нпа?

Ответьте! Возможно ли подписание договора между двумя юридическими лицами одним и тем же человеком с обеих сторон (являющимся руководителями обоих юр.лиц, действующими на основании устава) ? Т.е. может ли один и тот же человек подписать договор как директор одного юр.лица с одной стороны и директор другого юр.лица с другой стороны?

Решение Совета директоров имеется. В обеих компаниях директор избирается. Может ли в организации вообще быть генеральный директор по совместительству? Спасибо за ответ.

Может ли генеральный директор работать в нескольких фирмах по-совместительству, тоже генеральным директором. Спасибо!

Один и тот же человек является генеральным директором двух разных юридических лиц. Одна из фирм хочет оказать другой определенные услуги. Должен быть оформлен договор. Как он будет подписан - одним и тем же человеком с обеих сторон?

, работать в другой организации Генеральным директором, где также является одним из учредителей.

Организация создана май 2021 г. Один учредитель. Он же Генеральный директор по уставу. В штате больше никого. Этот же директор является Ген. Директором другого ООО (соответсвенно это его основное место работы).

Может ли он быть в новом ООО Генеральным директором по совместительству. Нужен ли трудовой договор. И как этого директора оформить. Решения, приказы о назначении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Хорошеву Алексею Альбертовичу:

Был задан вопрос:

Один и тот же человек является генеральным директором двух разных юридических лиц. Одна из фирм хочет оказать другой определенные услуги. Должен быть оформлен договор. Как он будет подписан - одним и тем же человеком с обеих сторон?

Получен ответ:

Да, только в этом случае он будет высрупать от имени двух разнвх юридических лиц в качестве их исполнительных органов. Однако, заключая этот договор не забудьте о том, что она будет являться сделкой с заинтересованностью и потребует одобрения соответствующих органов обоих юридических лиц.

Поясните, пожалуйста, одобрения каких органов требует данная сделка? На самом деле это договор между фирмами одной "группы", но разьве он требует специального оформления? На сколько я знаю, налоговую может заинтересовать данная сделка только в случае, если она будет заключена на каких-то льготных условиях для одной из фирм, например, если цена на услуги будет более чем на 20% ниже рыночной. Или есть еще какие-то тонкости?

И еще, может ли сделка, заключенная между юрлицами, владельцами/ген. директорами которых являются родственники рассматриваться как сделка с заинтересованностью?

Между этими организациями заключается договор, может ли директор подписать этот договор в одном лице, представляя обе стороны в данном договоре. Очень срочно нужен ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение