Вопрос о возможности выхода на пенсию после достижения 20-летнего стажа в ФСИН

• г. Воронеж

Я сотрудник ФСИН в апреле 2019 выслуга достигнет 20 лет в льготном исчислении. Смогу ли я уйти пенсию в следующем году после этой даты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ N 4468-1, его статье 1, пункту а), действие данного закона распространяется на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах уголовно-исполнительной системы РФ и бывшего Союза ССР.

Согласно пункту а) ч.1. ст.13 вышеуказанного ФЗ ранее обозначенные категории лиц, имеющие на день увольнения со службы выслугу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы РФ 20 лет и более имеют право на пенсионное обеспечение, регулируемое этим ФЗ.

Согласно статье 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ вы можете быть уволены на основании собственного желания, также на основании выслуги срока службы, дающей вам право на пенсию.

Если особенности прохождения вами службы позволяют привести ваш календарный стаж к 20 годам на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 вы имеете право выйти на пенсию по выслуге лет после апреля 2019 года.